Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ выступили в рамках первой лекции просветительского лектория «Будь здоров!»

15 ноября свою работу начал «Родительский университет»: просветительский лекторий «Будь здоров!». Он организован сотрудниками Воронежского государственного университета в рамках проекта «Большой университет — большому городу» совместно с представителями Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина.

Первая лекция прошла на базе библиотеки. С приветственным словом от имени декана фармацевтического факультета Воронежского государственного университета, профессора Алексея Сливкина к слушателям обратилась ведущий специалист отдела довузовского образования ВГУ Галина Бородкина. Она также рассказала о задачах проекта. С лекцией «Продукты, которые разрушают наш мозг. Роль питания в «треугольнике здоровья»» выступила доцент кафедры фармакологии фармацевтического факультета ВГУ Вера Андреева. Вопросы, которые затронула доцент вуза, представляют проблему общую и для медицины, и для педагогики. Вера Андреева ярко и образно описала вред, который мы наносим организму, когда в нашем рационе появляются продукты с содержанием таких веществ, как глутамат и аспартам. Подробно и доступно она разъяснила механизм интоксикации организма тяжелыми металлами и их источниками, которые мы так часто потребляем. Тема лекции оказалась очень интересной и вызвала много вопросов, на которые лектор дала подробные ответы и рекомендации. В завершение последовал вывод о том, что при нынешнем многообразии продуктов можно питаться вкусно и без вреда организму, что несомненно отразится и на здоровье, и на успеваемости школьников.

Идея просветительского лектория «Будь здоров!» появилась в ходе проведения Всероссийской научно-практической конференции «Когнитивные способности детей и подростков: проблемы оценки и коррекции», которая состоялась в апреле текущего года. Ее организаторами выступили специалисты Управления по довузовской работе и набору студентов и кафедр фармакологии фармацевтического факультета, педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии,  аналитической химии химического факультета вуза совместно с Северо-Западным научным центром гигиены и общественного здоровья (Санкт-Петербург) при поддержке и участии департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и департамента здравоохранения области.

Главные цели и задачи лектория – это участие в региональной работе по пропаганде и формированию здорового образа жизни и доминанты здоровья, реализация образовательно-просветительских проектов, направленных на приобретение различных категорий населения знаний о сохранении и укреплении здоровья, способствование развитию когнитивных способностей подрастающего поколения.

В рамках лектория в ВГУ пройдет ряд мероприятий. Среди них различные лекции, встречи, круглые столы с учеными университета, медицинскими специалистами разного профиля, участие в акциях, посвященных продвижению идей здорового образа жизни и здоровьесбережения.

С помощью просветительского лектория организаторы планируют повысить мотивацию здоровья и здорового образа жизни, сохранение и развитие когнитивных функций слушателей.

Пресс-служба ВГУ  

20.11.2017 16:13 / Просмотров: 1727