Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ провели исследование экологических проблем Воронежского водохранилища

Вышла в свет монография, посвященная экологическому менеджменту территории Воронежского водохранилища.

16 ноября в областном Доме журналистов состоялась презентация монографии «Экологический менеджмент территории Воронежского водохранилища». Книга стала результатом многолетней совместной работы группы ученых-геологов Воронежского госуниверситета и регионального управления Росприроднадзора и была издана при поддержке ООО «РВК-Воронеж». Она посвящена году Экологии и представляет обширное исследование, касающееся решения экологических проблем искусственно-созданного водного объекта.

Монография представляет интерес не только для специалистов. Она будет полезна и практикам, в частности, представителям органов власти, в чьем ведении находится главная водная артерия областного центра. Авторы дают в издании конкретные рекомендации по оздоровлению водохранилища, основанные на 30-летнем мониторинге состояния водного объекта. Ученые также предложили систему поэтапного внедрения элементов экологического менеджмента, где учтена последовательность мероприятий, оценена их необходимость.

– Книга была задумана очень давно. Тот масштаб и комплекс проблем, которые мы в ней рассмотрели, достоин внимания. В своей работе мы коснулись как специфики искусственного водного объекта, так и насущных вопросов – состояния дна и береговой линии, углубления русла, борьбы с бичом водохранилища – сине-зелёными водорослями. Это действительно огромная работа, – рассказала одна из авторов монографии, зав. кафедрой экологической геологии геологического факультета ВГУ Ирина Косинова.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Оксана Селиверстова  

20.11.2017 17:42 / Просмотров: 1448