Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ открылась передвижная выставка регионального отделения Союза художников России

23 ноября представительная делегация Воронежского регионального отделения Союза художников России открыла выставку в Воронежском государственном университете.

В холле Главного учебного корпуса ВГУ представлено тридцать художественных работ в разных жанрах. Передвижные выставки Воронежского отделения Союза художников России уже экспонировались в Областной и Городской Думе, Областном геронтологическом центре, в Военно-воздушной Академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, в средних и средних специальных учебных заведениях города. Зрители тепло принимают художников и с большим интересом рассматривают произведения мастеров.

– Совсем недавно эта выставка находилась в холле Воронежской Областной Думы. Я сразу задал вопрос руководству – Почему эта красота не в главном вузе Черноземья? Я очень Вам благодарен! Наслаждаясь вашим искусством, вашим творчеством я получаю удовольствие от этих замечательных картин. Академическая репутация университета зависит не только от публикаций в Web of Science и Scopus, от нашей способности коммерциализировать инновационные разработки, но и от того, что в стенах университета возникают очаги такой красоты, – поделился на открытии выставки ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В открытии приняли участие художники, студенты и сотрудники университета. Их также поприветствовал и председатель Воронежского отделения художников России, Заслуженный художник России, Заслуженный деятель искусств РФ Алексей Смирнов:

– Наш проект передвижных выставок работает на протяжении полугода. Мы понимаем, насколько ответственно быть в главном вузе Черноземья. Мы готовились к этой встрече. Хотелось отметить, что ректор ВГУ – частый гость наших вернисажей. Воронежское отделение Союза художников России является одной из крупнейших организаций страны – не только по численности участников, но и по количеству участий наших художников в значимых мероприятиях, в том числе и международных. Мы очень рады, что ВГУ нас так тепло принимает.

Традиция подобных выставок будет продолжена – воронежские художники уже готовят новые работы. Алексей Смирнов обратил внимание на то, что выставке пока еще не придумали название и поэтому он обратился с просьбой к сотрудникам и студентам ВГУ – придумать ей оригинальное название.

Стоит отметить, что данная экспозиция обладает необыкновенной притягательностью. Представленные на ней пейзажи отличаются особой силой обаяния, в которых очаровывают глаз светотеневые валёры теплых летних красок и предвещающие зазимье прохладные оттенки. Представленные картины привлекают внимание зрителя к окружающему миру, пробуждая в нас любовь к жизни.

Пресс-служба ВГУ  

23.11.2017 18:39 / Просмотров: 2128