Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Заседание Ученого совета ВГУ

24 ноября в конференц-зале Воронежского государственного университета под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого прошло очередное заседание Ученого совета вуза. Участниками также стали руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов и руководители предприятий-партнеров вуза.

В ходе заседания прошли публичные слушания итогов проведенных мероприятий по трансформации ВГУ в университетский центр инновационного, технологического и социального развития Воронежской области. Собравшиеся единогласно поддержали озвученную информацию о проделанной работе и дальнейших планах.

С отчетом о социальной работе в Воронежском госуниверситете за 2016–2017 учебный год выступили проректор по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев и председатель профсоюзного комитета сотрудников Людмила Владимирова.

– В 2016–2017 учебном году была проведена аттестация 130 рабочих мест сотрудников, обязательный профосмотр прошли 570 человек. При подготовке к сезону отдыха работников на СОК «Веневитиново» были установлены льготные стоимости путевок для работников и членов их семей, а также для пенсионеров ВГУ. Два раза в год университет предоставляет работникам абонементы на симфонические концерты в филармонию и в Концертный зал. Эти коллективы также ежегодно выступают и в Концертном зале корпуса № 6 ВГУ «University Hall», – проинформировал Олег Гришаев.

В конце марта 2017 года профком сотрудников провел ежегодную семейную спартакиаду «Мама, папа, я – спортивная семья», по итогам которой были награждены семьи участников мероприятия. Он также отметил, что в ВГУ был сформирован Совет ветеранов, который объединил более 700 ветеранов вуза всех категорий.

Докладчики представили на утверждение членам Ученого совета план работы на следующий учебный год. Собравшиеся заслушали информацию и приняли решение утвердить представленный план.

С докладом о взаимодействии ВГУ с промышленными предприятиями региона по созданию высокотехнологичных производств выступил проректор по науке и инновациям Василий Попов.

Ученые ВГУ совместно с индустриальными партнерами проводят научные исследования, разрабатывают новые технологии, которые после внедряются в производство.

Одним из направлений совместной работы является создание базовых кафедр. Занятия ведут как преподаватели вуза, так и ведущие специалисты предприятия. Студенты проводят научные исследования в интересах предприятия, получают необходимые работодателю навыки и знания. В ходе обучения у них формируются представления о корпоративной культуре. Кроме того, студенты имеют возможность пройти на предприятии учебную практику. Еще одной формой взаимодействия являются корпоративные магистратуры, где вариативную часть образовательной программы наполняет необходимыми курсами сам работодатель.

Совместным проектом Правительства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты Воронежской области и Совета ректоров вузов является рейтинг эффективности сотрудничества предприятий и вузов. В 2016 году лидером стала группа компаний «ЭФКО».

Члены Ученого заслушали представленную Василием Поповым информацию и приняли решение поддержать практику создания научно-образовательных и научно-производственных центров, базовых кафедр, совместных лабораторий с индустриальными партнерами. При этом необходимо учитывать, что эти организационные структуры являются одной из приоритетных форм развития взаимодействий вузов и бизнеса и повышения практикоориентированности обучения.

Проректор по экономике и контрактной службе Лариса Коробейникова представила на утверждение план мероприятий по совершенствованию системы финансового менеджмента университета.

Члены Ученого совета также обсудили ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.

Пресс-служба ВГУ  

27.11.2017 12:17 / Просмотров: 1802