Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В Отделе редких книг ЗНБ ВГУ открылась выставка, посвященная 300-летию со дня рождения А.П. Сумарокова

24 ноября в Отделе редких книг Зональной научной библиотеки Воронежского государственного университета открылась выставка «Представитель своего времени», посвященная 300-летию со дня рождения Александра Петровича Сумарокова (1717-1777) – русского поэта, драматурга, литературного критика.

Среди экспонатов выставки большой интерес представляют издания А.П. Сумарокова «Краткая московская летопись» (СПб., 1874), «Очерки жизни и избранные сочинения Александра Петровича Сумарокова, изданные Сергеем Глинкою» (СПб., 1841). Также внимания заслуживает и один из томов журнала «Трудолюбивая пчела» – первый русский частный журнал, который издавал Александр Сумароков. Он выходил с января по декабрь 1759 года. В журнале сотрудничали такие известные литераторы и ученые, как В.К. Тредиаковский, А.А. Нартов, И.А. Дмитриевский, А.О. Аблесимов и другие. В журнале публиковались статьи по истории, филологии, философии. Большую его часть занимали сочинения самого автора. Именно А.П. Сумароков писал злободневные статьи, в которых обличал взяточничество, деспотизм и самодурство помещиков. Автор поддерживал мысль о том, что знатность, богатство и высокое положение в обществе не всегда являются следствием личной добродетели человека.

С этими и другими изданиями можно ознакомиться до 12 января 2018 года по адресу: пр. Революции, 24, Отдел редких книг, аудитория № 222.

Пресс-служба ВГУ  

27.11.2017 15:52 / Просмотров: 1186