Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Проект ученых ВГУ позволит предприятиям снизить затраты на энергоресурсы

В настоящее время с ростом стоимости энергоресурсов все более остро становится вопрос повышения энергоэффективности предприятий. Для решения этой проблемы младший научный сотрудник физической лаборатории кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета Александр Каширин разработал Онлайн-платформу для анализа, прогнозирования и оптимизации потребления энергоресурсов. Она также предполагает дополнительные сервисные функции на базе web-технологий для предприятий народного хозяйства и потребителей энергоресурсов в сфере ЖКХ.

– Онлайн-платформа позволит автоматизировать, прогнозировать и оптимизировать учет потребляемых предприятием энергоресурсов. С ее помощью можно снизить потребление и стоимость электроэнергии, оценить качество и определить оптимальную цену для расчетов оплаты, – отмечает автор проекта.

Программа автоматизирует отчетность компании в ресурсоснабжающие организации, а пользователи смогут получать оповещения на почту и мобильный телефон.

Отличительной чертой программы, разработанной Александром Кашириным, от аналогов является кроссплатформенность и уникальный набор функциональных и технических характеристик в одном сервисе. При этом часть из них в настоящее время отсутствует на рынке. Заложенные в платформу опции позволят снизить потребление энергоресурсов и получить до 20% экономии при оплате.

Программа обеспечивает высокую надёжность хранения и передачи данных. Пользователю не нужно иметь дополнительной квалификации, он может самостоятельно зарегистрироваться и протестировать онлайн-ресурс.

Проект Александра Каширина уже стал победителем Конкурса по программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Заявка на конкурс была подготовлена при содействии Управления инноваций и предпринимательства. В ходе его реализации на базе вуза будет создано малое инновационное предприятие.

Пресс-служба ВГУ  

27.11.2017 17:15 / Просмотров: 1629