Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ приняли участие в XII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

Ученые Воронежского государственного университета приняли участие в XII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен», посвященной проблемам регионального развития. Мероприятие состоялась в Екатеринбурге.

Воронежский госуниверситет на конференции представили зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики экономического факультета, профессор Татьяна Гоголева, преподаватель кафедры экономики труда и основ управления экономического факультета, ведущий инженер межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления Валерия Ярышина.

В рамках работы конференции состоялась научная секция на тему «Ускорение регионального развития: российский и зарубежный опыт». На секции представители ВГУ и Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ зачитали доклады по результатам совместного исследования в рамках научно-исследовательского проекта «Региональная модель управления и политика развития отраслевых рынков в Воронежской области» (руководитель – профессор А.А Яковлев (НИУ ВШЭ), руководитель – д.э.н. И.Н. Щепина (ВГУ)). Научная работа была проведена в текущем году по заданию департамента экономического развития Воронежской области. От ВГУ в исследовании приняли участие сотрудники экономического факультета и факультета ПММ, представители межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления, а также студенты и аспиранты.

Оживленную дискуссию вызвал круглый стол «Развитие экономического образования в российских регионах», на котором коллеги из различных регионов поделились стоящими перед ними проблемами в области подготовки обучающихся, а также обсудили перспективы дальнейшего развития экономического образования и необходимость межрегиональной и межвузовской кооперации.

На протяжении многих лет конференция является крупнейшей дискуссионной площадкой Урала. Она способствует обсуждению вопросов регионального развития с представителями исполнительной власти, академического сообщества, руководителями среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий различных территорий. Организаторами мероприятия выступили Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ, аналитический центр «Эксперт» и деловой журнал «Эксперт-Урал».  Программа конференции также предусмотривала деловой и академические дни. В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия «Сценарии развития российской экономики на 2018-2020 годы: модели и инструменты роста» и круглые столы в резиденции губернатора Свердловской области, научно-практические воркшопы с участием зарубежных ученых высокого уровня, более 20 тематических секций, молодежный научный форум, открытые лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов.

Пресс-служба ВГУ  

27.11.2017 17:56 / Просмотров: 1139