Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В честь 100-летия ВГУ в Воронеже прошли Большие Европейские школьные игры

25 и 26 ноября на базе Бизнес-центра «Икар» состоялся очный турнир Больших Европейских школьных игр, посвященный 100-летию Воронежского государственного университета. В мероприятии приняли участие представители 20 сильнейших команд Воронежа, области, различных регионов России и зарубежных стран, тренеры которых являются знаковыми фигурами в школьном «Что? Где? Когда?».

Организатором турнира выступил сопредседатель Клуба интеллектуальных игр ВГУ Евгений Ляпин:

– К сожалению, в силу технических причин, не все команды, которые собирались, смогли принять участие. Именно поэтому мы проводим нашу игру в режиме онлайн в Латвии, Литве, Украине, Беларуси, а также ряде городов России – Тюмени, Казани, Санкт-Петербурге. Для нас данный турнир – это новый опыт. Школьный турнир «Что? Где? Когда?» является особой структурой, есть своя специфика.

В данном формате турнир прошел в Воронеже впервые. Программа интеллектуальных состязаний включила в себя соревнования по «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу» и другим командным дисциплинам. Отметим, что проведению очного турнира предшествовала серия региональных отборов и синхронный турнир. В качестве жюри выступил обладатель «Хрустальной совы», капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров, обладатели «Хрустального атома», игроки элитарного клуба – Инна Семенова и Анастасия Шутова.

– Я очень рада, что такие игры проходят и объединяют не только ребят из России, но и других стран. Надеюсь, что турнир будет иметь долгую жизнь и собирать здесь все больше команд, а участники будут соревноваться, дружить и уезжать с хорошими впечатлениями о Воронеже. Я много раз приезжала на подобные турниры, которые проходили также при поддержке ВГУ. Мы много работаем с детскими и молодежными командами. Сейчас будем готовить большой Международный турнир в Подмосковье. Считаю, что это очень правильно. Возможно, среди ребят здесь сидит новый обладатель «Бриллиантовой совы» в будущем, звания «магистр» или просто человек, который сделает полезную вещь и прославится на всю страну и весь мир. Поддерживать интеллектуальные игры нужно, и я буду стараться это делать и дальше, – поделилась Инна Семенова.

Победителем интеллектуальных игр стала московская команда «3,5 идеи», второе место завоевала липецкая команда «Неуместные шутки», а третье место взяли участники команды «Prunus Armeniaca» из Еревана. Сборная Армении также выиграла «Брейн-ринг». Второе место в Брейне у «Единой Империи» из Липецка, третье – у «Апелляции Ы» из Переславля-Залесского.

– Хотели поиграть в «Что? Где? Когда?» – отборочный или просто турнир. Наш тренер сообщил, что в Воронеже проводятся игры. Мы тренируемся каждую субботу и воскресенье, играем различные синхроны. Приехали за победой, – делится капитан сборной Армении Лаерт Багдасарян.

Игрок элитарного клуба и ведущая турнира Анастасия Шутова поделилась с участниками своим секретом успеха:

– Мой опыт показывает, что лучшие знания ты получаешь тогда, когда, действительно, заинтересован в чем-то. Любишь музыку – интересуйся музыкой, читай, слушай, копайся в Википедии. Если любишь историю, тоже самое. Не нужно пытаться в себя впихнуть знания, к которым у тебя душа не лежит.

Команды, показавшие наилучший результат, получили право прямого отбора на Школьный Чемпионат России и Кубок Европы среди школьников, который пройдет уже весной следующего года в Гомеле.

Пресс-служба ВГУ
Фотографии Пресс-службы ВГУ и Александра Бабкина  

28.11.2017 15:53 / Просмотров: 2679