Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ подписал соглашение с Университетом имени Ататюрка (Турция)

29 ноября в рамках Российско-Турецкого бизнес-форума губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с делегацией Турции, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Хюсейин Дириоз. Во встрече также принял участие ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.

Российско-Турецкий бизнес-форум проходит в Воронеже 29-30 ноября. Его основная цель – развитие и укрепление контактов между турецкими и российскими вузами и компаниями, организация совместных проектов.

Алексей Гордеев поприветствовал гостей и отметил, что правительство Воронежской области готово поддержать российско-турецкие программы и проекты, которые планируется реализовать в регионе.

– Существует круг сфер, где мы можем расширить сотрудничество Воронежской области и Турции – промышленность, аграрная сфера, медицина, образование. Для сближения наших стран имеет большое значение развитие культуры и образования. Правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказать всестороннюю поддержку совместным проектам, – отметил губернатор.

Посол Турецкой Республики в РФ подчеркнул, что у сотрудничества Турции нашего региона большой потенциал. Он также выдвинул идею о совместной работе по созданию российско-турецкого университета.

В рамках встречи был также подписан договор о сотрудничестве между Воронежским государственным университетом и Университетом имени Ататюрка, который заключили ректоры вузов Дмитрий Ендовицкий и Омер Чомакли. Соглашение предполагает взаимодействие в области образования и науки, академический обмен студентами и сотрудниками, разработку совместных образовательных проектов, реализацию совместных научно-исследовательских проектов, проведение совместных конференций, семинаров.

Пресс-служба ВГУ  
Фото – Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе
Правительства Воронежской области

29.11.2017 19:20 / Просмотров: 2904