Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России

29 ноября в Воронежском государственном университете начали свою работу Дни турецкого образования в Центральной России. Мероприятие проходит в рамках Российско-Турецкого бизнес-форума.

В конференц-зале собрались заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Хюсейин Дириоз, представители воронежских, московских и турецких вузов.

Участников заседания поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– На встрече у губернатора Воронежской области господин посол выдвинул идею о совместной работе по созданию российско-турецкого университета. На мой взгляд, она крайне интересная для вузовского сообщества Черноземья. Мы готовы ликвидировать болезненный дефицит специалистов со знанием турецкого языка. Именно этот недостаток часто сдерживает совместные российско-турецкие бизнес-проекты.

Галина Иванова в своем выступлении отметила важность проходящего форума для региона:

– Воронеж – один из крупнейших научных и учебных центров Центральной России. Научные школы вузов известны далеко за пределами нашего региона. Мы рассчитываем на то, что соглашения, которые будут подписаны в рамках форума положат начало плодотворному и долгосрочному сотрудничеству университетов Турецкой Республики и Российской Федерации в лице Воронежской области.

Она также сказала и о роли Воронежского государственного университета для развития такого взаимодействия:

– ВГУ является флагманом во многих научных и образовательных программах. Это один из самых старейших вузов нашего региона, он выступает инициатором подобных двусторонних программ, к которым будут присоединяться и другие вузы.

Посол Турецкой Республики в России Хюссейн Дириоз на заседании подчеркнул стремительное развитие отношений между Россией и Турцией.

– В Турции очень развиты высокие технологии и исследовательские центры. Если мы сможем наладить обмен преподавателями и совместную работу в исследовательских центрах, то это будет очень полезно для наших стран. В образовании, прежде всего, важна материально-техническая база и кадры. У Турции и России очень мощный преподавательский состав. Я уверен, что мы будем способствовать развитию и процветанию наших стран, – сказал господин посол.

В ходе встречи Дмитрием Ендовицким и генеральным директором представительства «Турецкие авиалинии» в России Мефаилом Дерибашем было подписано соглашение о сотрудничестве между вузом и авиакомпанией. Договор предполагает сотрудничество в области образования, науки и культуры, содействие в организации академической мобильности в рамках соответствующих национальных программ, включая программу академических обменов «Мевлана», а также в рамках программ Европейского союза. Соглашение также направлено на поддержку совместной научно-исследовательской деятельности и проектов ученых ВГУ и вузов Турции, содействие культурному обмену региона и Турции.

В рамках пленарного заседания прошла презентация российских и турецких вузов. Гости также посетили Музей редкой книги и Музей истории ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

29.11.2017 21:43 / Просмотров: 3143