Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты ВГУ прошли языковую стажировку в университете Sup'Management (г. Фес, Марокко)

24 ноября в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета студенты факультета романо-германской филологии и международных отношений в формате научно-практической конференции рассказали о результатах стажировки и языковой практики в университете Sup'Management (г. Фес, Марокко).

В приветственном слове к участникам конференции начальник Управления международного сотрудничества Олег Беленов подчеркнул активную работу кафедры французской филологии и важность международных контактов. Зав. кафедрой французской филологии, профессор Елена Алексеева отметила интерес студентов к языковым стажировкам и пожелала успешных выступлений студентам.

Виртуальным ответом послужила видеозапись приветствия служб международных связей университета Sup'Management (г. Фес, Марокко). От имени ректора университета, профессора Эркика Идрисси Абдессалама в обращении к участникам мероприятия они выразили признательность ВГУ за проведение конференции, приуроченной к национальному празднику – Дню независимости Марокко, который отмечался в стране 18 ноября.

Марокканские коллеги выразили надежду, что знания, полученные воронежскими студентами во время пребывания в их стране, будут им полезны. Также они поблагодарили декана факультета РГФ, профессора Ольгу Борискину и координатора марокканского проекта Елену Кашкину за поддержку сотрудничества, а также за идею и подготовку конференции.

Подведение итогов практики в подобном формате было проведено кафедрой французской филологии впервые. Студенты поделились опытом пребывания в реальной мультиязычной и плюрилингвистической обстановке на практике в вузе-партнере.

Студенты второго курса факультета РГФ прошли языковые курсы арабского языка и стажировку по двум языкам – французскому и арабскому. В своих докладах они сообщили об особенностях самого западного региона восточного мира, которым является Магриб, об истории и современных отношениях России, Марокко, Франции. Также студенты затронули тему марокканской системы образования, которая проходит стадию реформирования, но остается привержена духовным традициям Востока, прагматичной и динамичной системы образования Запада. Учащиеся вуза затронули и ряд других вопросов, касающихся сложной языковой мозаики, в которой функционируют арабский, берберский, французский, дарижа, испанский и английский языки.

Студенты третьего курса факультета МО прошли производственную практику в городе Фес, в ходе которой познакомились изнутри с работой административной системы университета-партнера. Практика включала в себя и посещение оффшорной зоны Феса, посещение города Надор, где портовые службы провели для студентов экскурсию и семинар.
Подобные языковые стажировки дают будущим специалистам неоценимый практический опыт межкультурного взаимодействия.

Пресс-служба ВГУ  

30.11.2017 10:26 / Просмотров: 2635