Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На базе ВГУ будет открыт Турецкий центр образования и культуры

30 ноября ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий подписал ряд соглашений о сотрудничестве с турецкими вузами.

Договоры были заключены с Университетом Ондокуз Мейис, Университетом Докуз Эйлул, Коджаэлийским университетом, Университетом Мармара, Университетом Акдениз.  Соглашения предполагают сотрудничество в области образования и науки, содействие академическому обмену студентами и сотрудниками и разработке совместных образовательных и научно-исследовательских проектов, участие в совместных конференциях и семинарах. С Университетом имени Ататюрка был дополнительно подписан договор межвузовского сотрудничества в рамках программы Эразмус+.

В рамках соглашения с Коджаэлийским университетом будут осуществляться академические обмены студентами и преподавателями по ряду предметных областей, таких как химия, математика, биология, физика, компьютерная инженерия, инженерная геология.

Кроме того, между турецкими вузами и ВГУ был заключен меморандум о создании на базе Воронежского государственного университета Турецкого центра образования и культуры. Он будет работать по нескольким направлениям. В частности, это продвижение турецкого языка, культуры, науки, содействие изучению турецкого языка в ВГУ и изучению русского языка в вузах Турции. Центр также поможет наладить образовательные, культурные связи между организациями и вузами Воронежа и Турции, развить в ВГУ восточные исследования.

Пресс-служба ВГУ  

30.11.2017 17:40 / Просмотров: 3037