Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ присоединился к всероссийскому Географическому диктанту

26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах России и за рубежом стартовал географический диктант. Инициатором масштабной образовательной акции является президент Российской Федерации Владимир Путин. Она проводится Русским географическим обществом в третий раз. Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умения работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

На площадку факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ пришло значительное количество участников разных возрастов. Их число превысило цифру прошлого года (1700 чел.). Организаторам данной акции удалось привлечь на свою площадку не только российских участников, но и зарубежных. Были представители из таких стран, как Курдистан, Ирак, Китай, Монголия, Вьетнам, Афганистан.

Особое оживление на площадке ВГУ привнесли в этот раз сказочные персонажи. Колумб и Незнайка «разогревали» участников интересными вопросами и викторинами, а Мальвина раздавала сладкие призы. Громкая «географическая» музыка, украшенные шарами холлы корпуса, призывные лозунги «Без географии мы нигде…» и, конечно же, карты создали самую благоприятную и праздничную атмосферу.

Группа «Лель» радовала всех прекрасными народными песнями, встречала гостей хлебом и солью.

Приглашенные для чтения заданий диктанта гости – ректор нашего вуза Дмитрий Ендовицкий, Николай Сапелкин – общественный деятель, историк-религиовед, член Союза писателей и Союза дизайнеров России, Генеральный директор ООО «Центрально-Чернозёмное книжное издательство»; Эдуард Ефремов – известный публицист, общественный деятель, член Союза журналистов, Александр Сластин – капитан IIIранга в отставке, член РГО; Виктор Ступин – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области; председатель Воронежского отдела Русского географического общества, профессор Владимир Федотов.

Географический праздник с элементами сказки прошел на «отлично» и имел он одну цель – популяризировать географические знания и идеи, «узнавание» и познание России.

Надеемся, что и в следующем году площадка ВГУ факультета географии, геоэкологии и туризма окажется такой же масштабной, а интерес к географии будет расти.

Пресс-служба ВГУ  

29.11.2017 11:23 / Просмотров: 328