Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Учащиеся воронежских вузов представили свои инновационные разработки в рамках конференции «У.М.Н.И.К»

28 и 29 ноября на базе Научно-исследовательского института полупроводникового машиностроения состоялась итоговая региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона». Она прошла в рамках программы «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Участниками мероприятия стали студенты, магистранты и аспиранты воронежских вузов. Среди них были и представители Воронежского государственного университета.

В открытии конференции приняли участие директор-главный конструктор компании НПП «Измерон-В» Михаил Бирюков, директор Центра трансфера технологий «Воронежский инновационно-технологический центр», руководитель работ по программе «У.М.Н.И.К» в Воронежской области Николай Филонов, заместитель руководителя департамента промышленности Воронежской области Игорь Бригадин и заместитель директора ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов Борис Тригуб.

– В молодости нужно ставить большие задачи, идти к их достижению семимильными шагами. Мы надеемся, что в данном конкурсе вы проявите свои способности на должном уровне. И, конечно же, победит сильнейший. Все ваши работы будут отправлены на федеральный уровень, где будет проводиться их экспертиза и оценка, – обратился с напутствием к участникам конференции Игорь Бригадин.

Как производственник и разработчик, Михаил Бирюков пожелал докладчикам быть терпимыми и настойчивыми, верить в свою идею и разработку:

– Я могу сказать, что самый главный критерий в ваших научных разработках – это рынок. Рынок даже не сегодняшний, а будущий может принять ваши разработки через 10-20 лет. На этом пути не опускайте руки, верьте в то, чем занимаетесь, достигайте результатов.

Руководитель работ по программе «У.М.Н.И.К» в Воронежской области Николай Филонов в своей речи отметил, что до 2017 года уже 223 проекта в рамках грантовой программы были поощрены на сумму более чем 90 млн рублей.

В ходе конференции был заслушан ряд докладов по пяти различным секциям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». Воронежский государственный университет был представлен во всех направлениях.

Лучшие проекты отобраны представителями экспертного жюри. Списки победителей будут опубликованы в феврале будущего года.

Пресс-служба ВГУ  
Фото Пресс-службы ВГУ и Аркадия Ендовицкого

05.12.2017 16:34 / Просмотров: 1375