Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ стали лауреатами конкурса МГУ им. М.В. Ломоносова

Заведующий кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук профессор Сергей Кургалин и доцент кафедры Сергей Борзунов стали лауреатами VII Международной конференции-конкурса «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования» за работу «Лабораторный практикум по курсу «Параллельное программирование».  Организатором мероприятия стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В качестве председателя оргкомитета выступил декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, академик РАН Евгений Моисеев.

Работа ученых нашего университета была подготовлена с использования ресурсов Суперкомпьютерного центра ВГУ. Она основана на многолетнем опыте преподавания курсов «Параллельное программирование», «Технологии параллельных вычислений», «Параллельные и Grid-технологии» и «Параллельные алгоритмы обработки данных» на факультете компьютерных наук вуза. В работе частично использованы материалы учебного пособия «Практикум по параллельному программированию», вышедшего в издательстве БХВ (г. Санкт-Петербург) в 2017 г.

Главная цель практикума состоит в том, чтобы помочь приобрести умения и навыки в решении практических задач с использованием возможностей суперкомпьютерных систем.

Лабораторный практикум по курсу «Параллельное программирование» рекомендован студентам, аспирантам, преподавателям высшей школы, научным работникам и программистам высокопроизводительных систем. Он также может быть использован в системе повышения квалификации и для самостоятельной работы по темам, связанным с параллельным программированием.

Пресс-служба ВГУ  

08.12.2017 16:52 / Просмотров: 1851