Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Минобрнауки России выделит 100 млн рублей на подготовку к 100-летнему юбилею ВГУ

8 декабря Воронеж с рабочим визитом посетила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Одним из пунктов программы ее пребывания в нашем городе стало заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Воронежского госуниверситета, которое прошло в Правительстве Воронежской области. Председателем оргкомитета является губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, Ольга Васильева выступает сопредседателем. Участником заседания также стала сенатор от Воронежской области, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

– ВГУ – университет с большой историей. Это центр притяжения всех мощных сил. За последние годы ВГУ стал одним из ведущих вузов Центрального Черноземья. Я уверена, что такие вузы должны стать интеллектуальными центрами регионов. Инициативность высших учебных заведений, их активное сотрудничество с региональными органами власти и бизнес-сообществом очень ценно как для развития образования и науки, так и для развития региона в целом, – отметила в своем выступлении глава Минобрнауки России.

В ходе заседания глава Минобрнауки России Ольга Васильева также сообщила, что Министерство поддержит юбилейные мероприятия ВГУ, в том числе на закупку и ремонт оборудования вузу будет выделено 100 млн рублей.

По мнению Галины Кареловой, к подготовке к юбилею вуза должна активно привлекаться молодежь:

– Думаю, мы все заинтересованы в том, чтобы студенты ВГУ не просто отметили, а прочувствовали эту дату. За ней большой достойный путь, связь времен и людей, множество научных достижений, история, которая является частью истории страны, –сказала она в ходе выступления.

Ректор Воронежского госуниверситета рассказал о том, как вуз готовится к 100-летнему юбилею, – о том, что уже сделано в рамках подготовки к празднованию и что еще планируется сделать. Он осветил задачи, которые стоят перед университетом, основные запланированные мероприятия. Среди них – встреча выпускников, документальные и анимационные проекты, благотворительные концерты, реконструкция Ботанического сада, обновление материально-технической базы. Сам юбилей ВГУ отметит в 2018 году совместно с Днем города.

– ВГУ сохраняет свои основные важнейшие принципы классического университета, позволяющие ему сочетать задачи инновационного развития, культурообразующего центра и драйвера социальной инновационной жизни региона. Важным событием юбилейного года станет создание на базе вуза Инжинирингового центра, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

В юбилейном году не должны остаться без внимания и вопросы условия проживания и обучения студентов в университетском кампусе. Одной из ключевых задач является реконструкция объектов имущественного комплекса, в частности соловых, оборудование новой мультимедийной техникой актовых, концертных и конференц-залов, которые будут задействованы не только в организации программы мероприятий 100-летия, но и сделают университет привлекательной площадкой для проведения масштабных форумов и конференций в дальнейшем. Запланирована и уже частично реализуется масштабная реконструкция Ботанического сада ВГУ. Компании-партнеры ВГУ активно участвуют в подготовке к 100-летнему юбилею, делают свой вклад в развитие и реконструкцию вуза.

Дмитрий Ендовицкий также презентовал программу участия ВГУ в конкурсном отборе по созданию центров инновационного, технологического и социального развития регионов, который был запущен Минобрнауки России. Он подчеркнул, что политика университета направлена на сближение с представителями бизнес-сообщества, вуз реализует совместные программы с крупными предприятиями. Не так давно ВГУ подал заявку на включение университета в Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Это сообщество высших учебных заведений, которое создано для координации деятельности в области высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования и в научной сфере в интересах атомной отрасли.

Пресс-служба ВГУ  

08.12.2017 19:23 / Просмотров: 2084