Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Делегация ВГУ посетила встречу в рамках проекта HARMONY

Делегация Воронежского государственного университета посетила Белорусский государственный университет (Минск, Беларусь). Визит состоялся в рамках серии мероприятий международного проекта «Разработка подходов к гармонизации стратегий интернационализации в области высшего образования, науки и инноваций в ЕС и России, Беларуси, Армении (HARMONY)».

В состав делегации ВГУ вошли начальник управления международного сотрудничества Олег Беленов, начальник отдела международных проектов и программ Алла Акульшина, ведущий специалист отдела Анна Недзельская и уполномоченный по международному сотрудничеству юридического факультета Дмитрий Галушко.

Проект HARMONY координируется Воронежским госуниверситетом совместно с Университетом Севильи. Главной целью является разработка механизмов гармонизации стратегий интернационализации с учетом национальных интересов стран (ЕС, Россия, Беларусь, Армения). Он направлен на повышение привлекательности систем высшего образования стран, участвующих в реализации проекта, их активное позиционирование в европейском образовательном пространстве.

Участниками встречи в Белорусском государственном университете также стали представители проекта из Университета Севильи, Университета Астона (Великобритания), Кассельского университета (Германия), Университета Рима Ла Сапиенца (Италия), Политехнического института г. Томар (Португалия), Александрийского технологического института (Греция), Евразийского международного университета (Армения), Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (Гомель). Среди представителей российский вузов на встрече присутствовали коллеги из Южного федерального университета, Пензенского государственного университета и Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ.

В первый день мероприятия была проведена научно-практическая конференция, целью которой стал обмен опытом в разработке и внедрении планов по интернационализации деятельности вузов и создание методических рекомендаций по совершенствованию управления международной деятельностью. Участники из России, Беларуси и Армении представили планы мероприятий по интернационализации их вузов. С презентацией проекта плана мероприятий ВГУ перед аудиторией выступил Олег Беленов. Необходимо отметить, что разрабатываемый план является неотъемлемой составляющей общей Стратегии развития университета и инструментом обеспечения его конкурентоспособности в национальном и международном образовательном и научном пространстве.

В ходе координационного совещания по проекту HARMONY Алла Акульшина представила результаты, которые были достигнуты за два года работы консорциума. Также она озвучила дальнейший план деятельности консорциума по его успешному завершению и предложила обсудить программы последующих мероприятий.

Завершением встречи стал тренинг, направленный на повышение эффективности реализации схем академической мобильности и управления проектами по организации мобильности студентов и преподавателей в рамках программы Erasmus+. Помимо членов консорциума в тренинге приняли участие представители ряда белорусских вузов.

В рамках визита в Белорусский государственный университет Олег Беленов также провел переговоры с деканом факультета международных отношений БГУ Виктором Шадурским о возможностях совместных проектов и мероприятий.

Пресс-служба ВГУ  

14.12.2017 11:12 / Просмотров: 1051