Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Мой выбор – ВГУ!»

15 декабря в актовом зале Воронежского государственного университета состоялась второе занятие профориентационного семинара «Мой выбор – ВГУ!». Напомним, что первая встреча прошла 30 октября.

В работе семинара приняли участие учащиеся 9 и 10 классов Новоусманской школы № 3, гимназии им. Н.Г.Басова и воронежского лицея № 3. Ведущими семинара выступили студенты-психологи четвертого курса факультета философии и психологии – Ангелина Шишкина, Анастасия Лукашова, Юлия Еремеева, Дарья Емелова, Андрей Труфанов под руководством преподавателя факультета философии и психологии ВГУ, доцента Снежаны Кокотек.

На семинаре были проработаны шаги на пути к принятию решения о том, куда пойти учиться. Участники семинара учились разбираться в себе, чтобы понять на какой профессии остановить свои выбор и что обязательно нужно учитывать, выстраивая стратегию поступления. Основной темой семинара было выбрано «Целеполагание».

В водной части ведущие рассказали школьникам о том, как правильно ставить цели, как определить задачи для их достижения, каким образом задействовать ресурсы для эффективности процесса их достижения. Далее были проведены психологические упражнения по постановке целей и их реализации.

В заключение семинара участники получили рекомендации по формированию таких необходимых качеств, как уверенность в себе. Был сделан вывод о том, что уверенность в себе приобретается благодаря успешному выполнению трудных задач. В завершение семинара ведущий специалист отдела довузовского образования ВГУ Галина Бородкина проконсультировала школьников по вопросам поступления в Воронежский госуниверситет. После этого с педагогом-психологом Натальей Зуевой из Новоусманской школы № 3 были обсуждены результаты семинара и запланированы мероприятия на новый учебный год.

Пресс-служба ВГУ  

19.12.2017 17:47 / Просмотров: 1959