Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ подвел итоги международной активности

21 декабря в Воронежском государственном университете под председательством ректора Дмитрия Ендовицкого прошло последнее в 2017 году заседание Ученого совета вуза.

Перед обсуждением официальной повестки дня сотрудники и студенты были награждены дипломами за победу в различных конкурсах. Победителем телевизионной премии «Лидер года-2017» стал старший научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур Павел Середин, он был награжден за достижения в научной сфере. За победу во Всероссийском форуме научной молодежи «Богатство России» в номинации «Биотехнологии» была награждена Юлия Дворецкая. Кроме того, директору по глобальному сотрудничеству академической инициативы Next-Gen компании SAP Виктору Таратухину было присвоено звание Почетный доктор ВГУ.

После церемонии собравшиеся перешли к основной повестке дня. Об интернационализации ВГУ, итогах уходящего года и перспективных направлениях развития доложил начальник управления международного сотрудничества Олег Беленов.

– Современный университет предполагает активное включение международного измерения во все сферы его деятельности – от образовательной и исследовательской до административной и организационной, а также вовлечение всего коллектива в процесс интернационализации, – отметил докладчик.

Олег Беленов проинформировал об итогах академической мобильности и международных проектах вуза. В настоящий момент ВГУ реализует 23 проекта по организации академической мобильности, 5 проектов по развитию потенциала в сфере высшего образования, 7 проектов в области европейских исследований (Акции Жана Монне). Стажировки за рубежом по программе Эразмус+ прошли около 20 студентов и 12 преподавателей, а в ВГУ на обучение приезжали 20 студентов и 11 преподавателей из европейских вузов-партнеров. В 2017-2018 учебном году в рамках программы Эразмус+ запланировано более 50 стипендий для студентов и 40 стипендий для преподавателей и сотрудников ВГУ.

Был также проведен анализ уровня интернационализации ВГУ и выявлены преимущества вуза. В частности, это положительный имидж университета в России и за рубежом, высокие позиции в международных и российских рейтингах, удобное географическое положение, высокая квалификация профессорско-преподавательского состава, развитая инфраструктура, наличие современных информационных ресурсов. Было отмечено и разнообразие образовательных программ, в том числе 170 курсов по различным образовательным программам, подготовленных на английском языке.

Директор Института международного образования Владимир Родионов выступил с отчетом о деятельности ИМО за 2016–2017 учебном году.

В современных международных условиях широкого противодействия экстремизму и терроризму, усложнения международных гуманитарных контактов Институт международного образования способствует поддержанию образа Воронежского государственного университета как учебного заведения, которое обеспечивает качественное и престижное образование зарубежным гражданам.

– В образовательной деятельности ИМО реализуются современные приемы и методы интенсивного обучения иностранных граждан русскому языку, дисциплинам предпрофессиональной подготовки на русском языке. Широко применяются современные инструменты электронного обучения. Это дает возможность учащимся успешно осваивать программы высшего образования, – отмечает в своем докладе Владимир Родионов.

ИМО эффективно контролирует въезд, постановку на учет и пребывание иностранных обучающихся, а также посещающих ВГУ для научного, образовательного и делового сотрудничества. Институт помогает им в социокультурной адаптации, знакомит с историей, культурой, наследием России и ее народов, обеспечивает участие иностранных обучающихся в культурной и спортивной жизни университета.

Членам ученого совета был также презентован новый фирменный стиль Воронежского госуниверситета, который разработало для вуза Digital-агентство Red Collar – агентство занимает лидирующие позиции в рейтинге креативности дизайн-студий Рейтинга Рунета 2017. С презентацией выступил продюсер проектов агентства Михаил Серков.

Члены Ученого совета также рассмотрели ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.

Завершилось заседание музыкальным подарком от студенческого актива Воронежского госуниверситета, представители которого пришли поздравить преподавателей и сотрудников вуза с наступающим Новым годом.

Пресс-служба ВГУ  

21.12.2017 20:29 / Просмотров: 2188