Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученые ВГУ разработали алгоритм реновации Воронежского водохранилища

21 декабря в Музее книги Воронежского государственного университета прошла презентация коллективной монографии Г.С. Сейдалиева, И.И. Косиновой, Т.В. Соколовой, К.Ю. Силкина «Экологический менеджмент территории Воронежского водохранилища». Слушателями стали как представители науки ведущих вузов города, так и работники федеральных органов по контролю и надзору за состоянием компонентов природной среды. На презентации также присутствовали представители Общественной палаты Воронежской области, предприниматели, студенты.

Открывая мероприятие, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил значимость настоящей работы для всех жителей Воронежа и области. Он подчеркнул, что презентация проходит в Музее редкой книги, а сама монография может смело претендовать на статус редкой книги. Глава вуза также сказал о необходимости широкой популяризации результатов исследований, изложенных в монографии, в международных библиографических базах данных Web of Science и Scopus.

Геннадий Сейдайлиев – начальник отдела экологического, геологического надзора и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами, за особо охраняемыми природными территориями, в сфере охоты и разрешительной деятельности  Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – в своем выступлении отметил большую работу территориального органа Управления Росприроднадзора по Воронежской области в обеспечении благоприятной среды обитания и комфортности проживания жителей Воронежа. Он представил специалистов, принявших участие в исследовании и обработке полученных результатов, а также отметил роль сотрудников МЧС по Воронежской области, которые помогли получить уникальную информацию о состоянии донных отложений.

Особое внимание докладчики уделили работе Экспертного совета по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при Комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его члены приняли активное участие в разработке способов и методов экологического менеджмента водоема.

Зав. кафедрой экологической геологии ВГУ, профессор Ирина Косинова выступила с презентацией о ключевых аспектах монографии. Автор отметила, что Воронежское водохранилище является уникальным искусственно созданным природным объектом, который практически полностью расположен в пределах крупного миллионного города. Среди функциональных назначений Воронежского водохранилища выделяются подпитка поверхностными водами водохранилища водоподъемных станций, расположенных по берегам водохранилища; рыбохозяйственных цели; рекреационное использование. Противоположной этому является функция накопителя сточных и неочищенных паводковых ливневых стоков.

Основным отличием монографии является не только описание современного состояния водоема, но и разработка четко выстроенного алгоритма его реноваций.

После презентации собравшиеся уже в форме круглого стола обсудили представленные тезисы. Присутствующие в своих выступлениях указывали на необходимость принятия реальных мер в области практической реализации предложенных методов и подходов. Профессор ВГАУ им. Петра 1 В. Кругляк предложил оформить высказанные мнения в виде резолюции. Предложение было поддержано, большая часть присутствующих хотела бы выступить в качестве составителей и подписантов резолюции для ее дальнейшего представления меру города Воронежа Александру Гусеву и губернатору Воронежской области Алексею Гордееву.

Пресс-служба ВГУ  

22.12.2017 19:21 / Просмотров: 1564