Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Воронежские школьники прошли подготовку на филологическом факультете ВГУ

В декабре учащиеся воронежских школ прошли подготовку в формате элективного курса «Практическая филология» на базе филологического факультета Воронежского государственного университета.

Проект был осуществлен в рамках договора филологического факультета с воронежской гимназией № 1. Школьники прослушали ряд лекций по современной русской литературе, прошли тренинг по подготовке к сочинению, которое предоставляет допуску к ЕГЭ, практикум по современному русскому языку.

– Мне было приятно видеть заинтересованность в глазах учеников. Они активно задавали вопросы, предлагали неожиданные подходы к анализируемым текстам – произведениям О. Славниковой, С. Василенко, Б. Екимова и других авторов. Ребята получили приглашение к участию в конкурсе эссе по современной литературе. Его итоги будут подведены в марте 2018 года, ­– делится заместитель декана по учебной работе филологического факультета ВГУ доцент Татьяна Тернова.

Элективный курс «Практическая филология» проводится для учеников гимназии № 1 уже не первый год.

– Курс всегда вызывает большой интерес у школьников, так как нацелен прежде всего на практическое применение умений и навыков, полученных на занятиях по русскому языку и литературе, – отмечает руководитель курса, доцент кафедры русского языка филологического факультета ВГУ Ольга Швецова.

Десятиклассники признались, что свои планы они связывают в первую очередь с гуманитарными факультетами Воронежского госуниверситета. Многие из них планируют поступать на факультет романо-германской филологии, филологический и юридический факультеты вуза.

Пресс-служба ВГУ  

26.12.2017 17:34 / Просмотров: 1270