Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студенты-юристы ВГУ провели собственное расследование

21 декабря на юридическом факультете Воронежского госуниверситета прошел криминалистический квест. Студенты получили возможность попробовать себя в роли следователей, которым нужно раскрыть преступление. Авторы увлекательной игры – студентки юридического факультета Анна Рожкова и Татьяна Цурган при поддержке доцентов кафедры криминалистики Вадима Горского, Максима Горского и аспирантки кафедры криминалистики Дарьи Завьяловой.

На сегодняшний день квест – один из самых популярных среди молодежи видов развлечения. Их темы увлекательны, но чтобы прочувствовать весь драйв, необходимо хоть раз поучаствовать в нём самому. Запутанная уже с первой локации история одного убийства увлекла участников, а большое количество деталей и информации требовало от юных детективов полного погружения в процесс расследования, логики и смекалки. Каждый шаг был продуман организаторами до мелочей: образы экспертов, оперативных работников, свидетелей, а также детали дела и сюжет в целом.  Участники отмечали это на всех этапах игры.

Квест – это уникальное сочетание развлечения с возможностью развития своих способностей и качеств. Здесь студенты смогли применить на практике полученные в университете знания. Сбор улик, исследование места преступления, запись результатов допроса свидетелей – разве все это доступно юным студентам вне такой игры?

Хороший детектив – не тот, кто отвечает на вопрос «кто?», а тот, который дает ответ на вопрос «почему?». Участники должны были не только назвать имя подозреваемого, но и подкрепить свое решение доказательственной базой, собранной в ходе расследования.

В квесте приняли участие четыре команды студентов и магистранты юридического факультета ВГУ. Победу одержали «Обведённые мелом»: Вадим Кортунов, Ирина Панкова, Анна Бойко, Татьяна Брежнева и Раиса Шамаилова. Они были награждены почетными грамотами и криминалистической литературой. Все участники получили сертификаты.

Студенты получили в квесте большой заряд положительных эмоций. Ребята с нетерпением ждут следующей возможности пройти весь путь расследования преступления и примерить на себя новые роли и образы.

Пресс-служба ВГУ, Пожилых Анастасия  
Фото – Мальцева Виктория, Толок Кристина  

29.12.2017 13:01 / Просмотров: 3437