Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Заповедник «Галичья Гора» – гордость ВГУ

11 января отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков России. Он инициирован в 1997 году Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается уже 13 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. Наиболее ценные природные комплексы представлены федеральной системой ООПТ, основу которой составляют 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка и 57 федеральных заказников. В их число входит и заповедник Воронежского государственного университета «Галичья гора». Он является единственным природным заповедником, встроенным в систему образования и науки России. ВГУ гордится этим фактом. Стоит отметить, что сотрудники заповедника – это высококлассные профессионалы. Они всецело отдают себя любимому делу, активно участвуют в сохранении ценного природного комплекса, его научном исследовании.

История заповедника «Галичья Гора» берет свое начло с 1925 года. Тогда он еще входил в состав Елецкого краеведческого музея. В 1936 году заповедник был передан ВГУ, после чего началось активное изучение его флоры и фауны. Вот уже 80 лет ботаники, зоологи и ландшафтоведы исследуют территорию заповедника и его обитателей. С 1975 года, сотрудники заповедника собирают и анализируют данные, позволяющие фиксировать и прогнозировать изменения климата, растительности, флоры и фауны «Галичьей горы» окружающих ее территорий, создавая «Летопись природы».

Заповедник служит большим подспорьем в обучении студентов ВГУ и других вузов, которые проходят учебную и производственную практику на его базе. Особенно активно идет работа в учебных и дошкольных заведениях. Регулярно проводятся лекции, специальные занятия и экскурсии. Ежегодно заповедник участвует в Международных природоохранных акциях «Марш парков» и «Европарк», направленных на пропаганду идей охраны природы, разъяснение роли заповедников и других особо охраняемых территорий в сохранении животного и растительного мира, а также привлечении населения, в первую очередь – детей, к практическим делам по сохранению среды своего обитания.

Несомненно, одним из уникальных достоинств «Галичьей горы» являются редкие и исчезающие виды хищных птиц. Особенная грация, мгновенная реакция и мощные когти – все это присуще великолепным пернатым хищникам. Питомник хищных птиц был создан в 1990 году научным сотрудником заповедника Петром Дудиным. Птицы из питомника «Галичьей горы», известны далеко за пределами России. Напомним, что в феврале 2014 года в Объединенных Арабских Эмиратах сокол-балобан, выращенный в питомнике хищных птиц заповедника «Галичья гора», занял первое место в международном чемпионате соколов, организованном департаментом туризма и коммерческого маркетинга Дубаи.  С 2017 года Питомник начал поставку соколов в Марокко, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

«Галичья гора» – это поистине уникальный культурный и природный феномен, который трудно переоценить.

Пресс-служба ВГУ  

11.01.2018 17:49 / Просмотров: 2544