Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Команда воронежских юных физиков вышла в финал Всесибирского турнира юных физиков

С 31 января по 3 февраля в Новосибирском государственном университете проходил Сибирский Турнир Юных Физиков. Его участниками стали около 130 учащихся 7–11 классов школ Новосибирска, Екатеринбурга, а также Воронежа. В этом году в турнире участвовало 23 команды. В жюри вошли студенты, аспиранты и преподаватели НГУ, руководители команд-участниц, студенты ВГУ Карина Боровлева и Сергей Горлов. Воронежскую область в турнире представили две команды: «Авангард» и «Изолента».

В «Авангарде» выступали учащиеся гимназии им. академика Н.Г. Басова , гимназии им. И.С. Никитина и лицея № 15 – Михаил Гайдуков, Екатерина Савлук, Андрей Спицын, Данила Авдеев, Анастасия Константинова и Анастасия Скорлуханова.

Руководители – учитель физики лицея № 15 Ольга Валуйская и студент ВГТУ Арсений Невенченко.

Вторая команда-участница – «Изолента» – победитель Воронежского турнира физиков.  В ее состав вошли ученики школы № 38, гимназий им. академика Н.Г. Басова и А.П. Платонова Илья Васильев, Сергей Глебов и Максим Шилихин. Руководили – студенты ВГУ Анастасия Червинская и Полина Рыбкина. Неоценимую помощь при подготовке обеих команд оказал Дмитрий Дорофеев, доцент кафедры математической физики ВГУ.

Обе команды показали достойный результат. Команда «Авангард» заняла в общем зачете 7 место из 23 и получила диплом II степени.

Команда «Изолента», несмотря на малочисленность, выступила отлично. Ребята вышли в финал соревнования и заняли третье место. Все финалисты были награждены дипломами I степени.

Для команд Воронежской области участие в Сибирском Турнире стало хорошей традицией. Благодаря традиционно высокому уровню участвующих команд и высокопрофессиональному жюри Сибирский турнир является очень важным этапом при подготовке к Всероссийскому турниру физиков. В этом году он пройдет в марте в Новосибирске.

Нужно отметить, что руководители команд Рыбкина Полина, Арсений Невенченко и Анастасия Червинская начинали как участники Турниров Юных Физиков. Сейчас они защищают честь Воронежского госуниверситета на Студенческих Турнирах Физиков. Надеемся, что и нынешние юные физики примут эстафету студенческого турнирного движения уже в качестве студентов физического факультета.

Пресс-служба ВГУ  
Фотографии предоставил Оргкомитет ВТЮФ–2018  

09.02.2018 13:33 / Просмотров: 1812