Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

«Умные» стратегии для здорового мозга

7 февраля состоялась очередная встреча в рамках просветительского проекта Воронежского государственного университета «Треугольник здоровья». Среди слушателей были молодые и будущие родители, учителя, представители администраций школ, преподаватели организаций СПО, в том числе медицинского и юридического техникумов, студенты, служащие воронежских предприятий, а также пенсионеры и все неравнодушные к здоровью своих семей.

Об «умных» стратегиях для здорового мозга участникам встречи рассказала доцент кафедры фармакологии фармацевтического факультета ВГУ Вера Андреева. Она в доступной форме представила анализ распространенных методик поддержания благополучия в сфере познавательных функций.  Также Вера Андреева привела последние сведения, которые только начинают попадать в информационное пространство, но нередко игнорируются или воспринимаются без должного внимания. Они касаются веществ, находящихся в продуктах питания, предметах гигиены и содержащихся в окружающей среде.

Участники мероприятия включились в обсуждение актуальных вопросов поддержания здоровья и способов их решения в современных условиях.  В завершение встречи они отметили, что услышанное имеет огромную практическую пользу. Слушатели учатся принимать во внимание факторы, которые в массовом сознании еще относятся к безопасным. Однако сведения о том, что их разрушающее влияние на «супер-персональный компьютер», которым является наш мозг, уже подтверждено лабораторно и позволят скорректировать индивидуальные поведенческие стратегии, как в питании, так и в обращении с бытовыми предметами и окружающей средой.

Следующая встреча в рамках проекта «Треугольник здоровья» состоится 28 февраля. Заместитель главного врача Детской поликлиники № 11 Воронежской городской клинической поликлиники № 4 Тамара Кораблева расскажет об определяющем значении для человека первых 1000 дней жизни. 14 марта эта тема получит развитие с позиций психологии, ее раскроет доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии ВГУ Ольга Иванова.

Пресс-служба ВГУ  

12.02.2018 17:43 / Просмотров: 1387