Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ провел городскую научную конференцию старшеклассников по русскому языку

На базе воронежской школы № 36 имени И.Ф. Артамонова прошла традиционная 16-ая городская научная конференция старшеклассников «Проблемы культуры общения и современного русского языка глазами школьников». Организаторами конференции стали руководитель РМО учителей культуры общения Железнодорожного района Людмила Мудрова, Центр коммуникативных исследований Воронежского госуниверситета и кафедра общего языкознания и стилистики филологического факультета ВГУ.

В конференции приняли участие около 50 учащихся и педагогов из учебных заведений Железнодорожного, Коминтерновского, Советского районов. Также в этом году с научными докладами выступили студенты электромеханического железнодорожного колледжа и Воронежской духовной семинарии.

Работа конференции проходила в трёх секциях: «Русский язык сегодня», «Проблемы культуры общения», «СМИ, Интернет и современный русский язык». Выступления оценивали университетские филологи. Конференция показала, что уровень докладов по сравнению с предыдущими годами значительно вырос.  По результатам обсуждения докладов руководители секций рекомендовали лучшие исследования к публикации в региональном межвузовском научном сборнике «Культура общения и ее формирование», который ежегодно выпускает Центр коммуникативных исследований по результатам конференции. По окончании конференции профессор ВГУ Иосиф Стернин провел семинар для учителей, руководивших подготовкой научных докладов учащихся.

Пресс-служба ВГУ  

13.02.2018 09:45 / Просмотров: 1645