Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Почетным доктором ВГУ стал президент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Почетным доктором Воронежского государственного университета стал академик РАН, президент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Касимов. Торжественная церемония присвоения почетного звания состоялась сегодня, 14 февраля, в конференц-зале Главного учебного корпуса вуза.

– Почетное звание мы присваиваем людям, которые вносят весомый вклад в развитие своей отрасли и высшей школы. Николай Сергеевич Касимов – известный в России и за рубежом ученый. Почетное звание Николаю Сергеевичу мы присуждаем за большой вклад, который он внес в развитие эколого-географического образования в ВГУ, – сказал в приветственном слове ректор университета Дмитрий Ендовицкий.

У ВГУ с Николаем Касимовым сложились давние профессиональные контакты. Он оказывал вузу методическую помощь по сопровождению учебного процесса. В течение многих лет совместно поддерживает проведение олимпиады по экологии и природопользованию, различных конференций. Он также входит в состав редколлегии журнала «Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология».

После торжественной церемонии Николай Касимов выступил перед студентами университета и общественностью с открытой лекцией на тему: «Геохимия окружающей среды».

В ходе визита в ВГУ академик РАН также посетил Музей истории университета и провел рабочую встречу с ректором вуза Дмитрием Ендовицким, деканом факультета географии, геоэкологии и туризма Семеном Куролапом и профессором факультета Владимиром Федотовым.

Справка:

Николай Сергеевич Касимов – Академик РАН, президент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, первый вице-президент Русского географического общества, физико-географ, ландшафтовед-геохимик. Он является лауреатом премий Правительства РФ в области образования за создание системы экологического образования в университетах России и за работу «Система анализа и оценки научного содержания учебников для средней школы».

Пресс-служба ВГУ  

14.02.2018 18:57 / Просмотров: 2555