Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Декан факультета ГГиТ Семён Александрович Куролап отмечает 60-летний юбилей

19 февраля 60-летний юбилей празднует Семён Александрович Куролап, декан факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета, доктор географических наук, профессор.

Семён Александрович – выпускник географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1980) по специальности «география». Еще в студенческие годы, обучаясь на кафедре биогеографии МГУ, он определил свой будущий научный профиль на стыке географии, медицины и экологии – медицинскую географию.

С 1989 года по настоящее время он работает на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ, где прошел путь от преподавателя кафедры физической географии, доцента, заведующего кафедрой геоэкологии и мониторинга окружающей среды и заместителя декана по научно-исследовательской работе до декана факультета. В 1999 году Семён Александрович успешно защитил в МГУ диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по специальности «геоэкология». Является автором и соавтором более 500 научных публикаций.

Круг научных интересов С.А. Куролапа охватывает не только медицинскую географию. Конкретные научные интересы связаны с обоснованием геоэкологических и информационных основ медико-экологического мониторинга индустриально-аграрных и урбанизированных регионов, разработкой научно-методических принципов экологической оценки качества окружающей среды, оценкой риска для здоровья населения, связанного с состоянием среды обитания. По его инициативе проведен ряд оригинальных медико-географических исследований в индустриальных и аграрных регионах, крупных промышленных городах, в том числе в Воронеже, определены приоритеты в оздоровлении техногенно-загрязненной среды обитания Центрального Черноземья. При непосредственном участии профессора Куролапа на факультете активно разрабатываются и внедряются в учебный процесс научные исследования, новые информационные, мультимедийные и программные технологии. Он многие годы являлся ученым секретарём диссертационного совета при ВГУ по географическим наукам, выполняет обязанности эксперта РАН в области наук о Земле.

С.А. Куролап ведет большую научно-исследовательскую работу, которая отмечена премией главы городского округа город Воронеж за научно-исследовательскую деятельность природоохранного значения (2003) и почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2008).

Семен Александрович трудолюбив, требователен к себе, внимателен к своим коллегам, скромный талантливый человек, профессионал высокого уровня, пользуется уважением и авторитетом среди сотрудников и студентов университета.

Коллектив университета и факультета географии, геоэкологии и туризма искренне поздравляет его с юбилеем и желает здоровья, благополучия и новых творческих свершений!

Пресс-служба ВГУ  

19.02.2018 09:27 / Просмотров: 1825