Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Известный мультипликатор Роберт Ленс: «Чтобы быть успешным, нужно быть профессионалом высокого уровня»

21 февраля Воронежский государственный университет вновь посетил выдающийся мастер мировой анимации Роберт Ленс (Robert Lence), чтобы поделиться своим профессиональным опытом со студентами вуза. Это второй его визит в ВГУ и в Россию.

– Для университета встреча очень важна и актуальна. Лекция будет посвящена не только истории и процессу создания мультфильмов, но и разговору о менеджменте в этой сложной сфере, об организации производства, – отметил в своем выступлении проректор по науке и инновациям Василий Попов.

Затем Роберт Ленс поприветствовал собравшихся в конференц-зале университета и поинтересовался, кто из присутствующих был на его предыдущей лекции в 2015 году:

– Надеюсь, что некоторыми эпизодами и интересными моментами из моей жизни вы сможете воспользоваться, нарабатывая свой опыт. В этом году исполняется 30 лет с того момента, как я работаю в области анимационного искусства. Я попробовал себя в разных профессиональных ролях.

Роберт Ленс известен как режиссер, сценарист, художник, постановщик, руководитель по раскадровке, художник по визуальному дизайну. Он работал в таких студиях, как Walt Disney Animation Studio, Pixar, Dream Works. Сегодня Роберт преподает историю анимации в Калифорнийском Институте искусств (California Institute of Arts), Университете Уругвая (Universidad ORT Uruguay) и других университетах мира, сотрудничает с разными анимационными студиями. Всего этого он смог добиться только благодаря своему упорству, стремлению к знаниям и усердному труду.

Роберт Ленс поделился, что интерес к рисованию, искусству и всему, что имеет отношение к мультипликации, у него с детства. Но, к сожалению, его первая профессия никак не была связана с искусством, потому что в семье этот путь считался сложным и несерьезным. Когда пришло осознание, что нужно заниматься любимым делом, Роберт Ленс каждый день рисовал различные картинки и посещал занятия по анимационному искусству в Мичиганском университете. Однажды декан собрал студентов в большой аудитории и выступил с речью, упомянув, что 99% из них никогда не смогут найти применение полученным знаниям. Эти слова вызвали у Роберта злость, он четко решил для себя войти в тот самый 1% и доказать обратное. На том же выступлении он услышал, что те, кто все же захочет состояться в области профессии, должны продолжить обучение в Калифорнийском институте искусств, где была школа анимации Walt Disney. Роберт Ленс сразу подал туда заявление, но получил отказ. После этого он начал работать в ресторане фаст-фуда: зарабатывал на жизнь, а в свободное время рисовал. Он дождался дня, когда ему сказали – «Вы приняты», но ирония судьбы заключалась в том, что не оказалось средств на обучение. За два года Роберт смог собрать необходимую сумму и поступить в институт. Первый мультфильм «Simon» про одинокого мальчика, который не был похож на окружающих, позволил молодому мастеру анимации получить приглашение на стажировку в студию Walt Disney. Именно тогда исполнилась детская мечта Роберта Ленса, и открылась дорога в мир мультипликации.

Затем началась активная работа над созданием мультфильмов «Красавица и чудовище», «Король Лев», «История игрушек», «Приключения Флика», «Шрек», «Не бей копытом» и многих других. Благодаря анимации Роберт Ленс смог объездить весь мир и завести друзей в разных странах.

Почетный гость университета ответил на вопросы собравшихся в зале, а также дал ряд рекомендаций тем, кто также как он желает получить любимую работу и найти себя в жизни:

  • «Всем своим сердцем стремитесь к преодолению любых препятствий. Чтобы быть успешным, нужно быть профессионалом высокого уровня»;
  • «Просто начните»;
  • «Университет является замечательной платформой для экспериментов. Посещайте различные занятия, чтобы понять, что именно вам нравится. Возможно, вы что-то откроете в себе».

Студентке университета, которая сегодня изучает иностранные языки в вузе и мечтает в будущем заняться профессиональным переводом мультипликационной продукции и фильмов, гость университета посоветовал найти профессионалов в этой сфере и попытаться начать общение:

– Несомненно, будут отказы. Из 10 человек, которым вы напишете, один может согласиться. Вы должны найти того, кто сможет приблизить вас к цели. Помните о том, что это требует мужества, храбрости и мотивации. Если вы этого действительно хотите, то обязательно найдете и добьетесь.

Уже несколько лет профессор Ленс сотрудничает с воронежской студией Wizart Animation. В своем выступлении он сообщил, что каждая новая работа студии – это качественно новая планка, а команда сейчас находится на взлете.

– Я работаю только с теми, кто посвящает себя любимому делу. Уверен, что Wizart ждет замечательное будущее, – подтвердил Роберт Ленс.

Пресс-служба ВГУ  

22.02.2018 17:41 / Просмотров: 2528