Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

На страже мира и безопасности государства: 90 лет военному образованию в Воронежском государственном университете

22 февраля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась презентация книги ректора вуза Дмитрия Ендовицкого и профессора военной кафедры ВГУ Виктора Шамаева «На страже мира и безопасности государства: 90 лет военному образованию в Воронежском государственном университете».

Презентация книги собрала не только учащихся военной кафедры вуза. Почетными гостями встречи стали генерал-майор КГБ СССР в отставке Дмитрий Михайлович Мацнев, генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке Василий Николаевич Вахренев, Герой России Юрий Михайлович Анохин, ветеран военной кафедры Юрий Васильевич Ефремов, главный редактор газеты «Коммуна» Виктор Григорьевич Руденко и другие значимые лица, которые внесли огромный вклад в деятельность военной кафедры университета или стали ее достойными выпускниками.

Презентуемое издание посвящено становлению и развитию военного образования в ВГУ. Военное образование нашей страны берет отсчет с 1926 года. Воронежский госуниверситет принял тогда самое активное участие в подготовке резерва командных кадров. Университету удалось привлечь надежных и высокопрофессиональных специалистов, создать необходимую учебно-материальную базу, организовать образовательный процесс.

– Для меня обучение на военной кафедре очень значимо, и в моей жизни сыграло большую роль. За годы существования военная кафедра выпустила много достойных защитников Отечества. Среди наших выпускников есть Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, награжденные орденами и медалями. Я благодарю руководство и преподавателей факультета военного образования.  Вы ведете очень важную работу – прививаете знания и компетенции военной профессии. Выпускники вуза, которые прошли военную подготовку – это совсем другие ребята, на них всегда можно положиться, – отметил в своем приветственном слове Дмитрий Ендовицкий.

На протяжении долгих лет университет готовил и готовит офицерские кадры не только для Вооруженных сил Российской Федерации, но и для органов государственной безопасности.

Профессор военной кафедры ВГУ Виктор Шамаев также выступил перед собравшимися в зале и подробно рассказал о знаковых вехах в истории военного образования ВГУ, о лицах, которые приняли деятельное участие в развитие военного образования в трудные для университета годы. 20 июля 1993 года вышло Постановление Правительства РФ № 690, которым ряд военных кафедр в вузах, в том числе и в ВГУ, подлежали расформированию. Личные обращения в аппарат президента России и настойчивость тогда еще начальника отдела Управления Пограничных войск Российской Федерации Дмитрия Мацнева увенчались успехом. Постановлением Правительства РФ № 596 от 26.05.95 г. военная кафедра ВГУ была вновь восстановлена. В 2016 году военная кафедра вуза отметила свое 90-летие.

Пресс-служба ВГУ  

26.02.2018 11:46 / Просмотров: 2357