Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Студентка исторического факультета стала победительницей турнира по парламентским дебатам

24-25 февраля в Пензе прошел открытый турнир по парламентским дебатам «Оттепель». Победу в нем одержала студентка ВГУ.

Дебаты – это интеллектуальная игра, где команде из двух человек необходимо подготовить позицию по данной за 15 минут до начала теме и доказать её нейтральной стороне. По правилам, позицию, которую будет доказывать команда («за» или «против») определяет жребий, а не личные предпочтения её участников. Темы для дебатов могут быть из разных сфер: политика, экономика, этика, право и другие. Судьями становятся опытные дебатеры – финалисты и победители российских и международных турниров.

В турнире «Оттепель» принимали участие восемь команд, представлявших вузы Москвы, Воронежа и Пензы. По итогам пяти отборочных раундов в финал вышли четыре сильнейшие команды. Победу в финале одержала команда в составе студентки исторического факультета ВГУ Кристины Карповой и студента Пензенского государственного университета Марата Тенишева. Кристина также заняла второе место в индивидуальном зачете турнира, уступив лишь один балл лучшему спикеру.

Для Кристины это не первое достижение в дебатах – она уже становилась победителем внутреннего турнира Воронежа и финалисткой турнира МГУ в категории молодых команд.

Турниры по дебатам проходят регулярно в различных городах России. Стоит отметить, что ВГУ традиционно становится открытой площадкой для проведения подобных турниров и конкурсов ораторского искусства. 3-4 марта в корпусе исторического факультета ВГУ пройдет III Открытый кубок Черноземья по дебатам, посвященный 100-летию ВГУ. В нем примут участие 24 команды из Воронежа, Москвы, Пензы, Ростова и других городов России.

Пресс-служба ВГУ  

27.02.2018 15:46 / Просмотров: 2420