Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси

27 февраля в Воронежском государственном университете открылась VI Международная научная конференция «Книга в современном мире: проблемы рецепции». Ее участниками стали филологи из Воронежа, Казани, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Тамбова, Томска, а также филологи из Беларуси и Сербии. Мероприятие приурочено к 100-летию университета. В текущем году оно проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Участники конференции обсуждают ряд тем. Среди них – рецепция книги как целостной структуры в единстве текстового, оформительского и конструктивного решения; книга как медиа: рецепция исторических форм и типов книги в пространстве современной коммуникации; феноменология восприятия книги как материального объекта: предпосылки и горизонты рецепции и другие.

С приветственным словом перед собравшимися в зале выступил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Совсем недавно у меня состоялись встречи с руководителями московских издательств «Проспект» и «Эксмо». Мы говорили о книге. Сохранится ли она, как некий феномен или Интернет вытеснит ее? Оказалось, что последние годы свидетельствуют о том, что интерес к книге растет. Конфликт интересов между виртуальным представлением книги, Интернетом и книги на бумажном носителе издатели отрицают. Интернет – это маркетинговый инструмент, который позволяет выявить наиболее интересные издания, снизить риски неудачных проектов. Несмотря на то, что я активно пользуюсь различными гаджетами, когда у меня в руках хорошая книга – это гораздо приятнее. Уверен, что и молодое поколение при выборе планшета, компьютера или книги будет подходить к этому вопросу мудро, не отвергая ни одно, ни другое.

– Наша конференция приобрела новые формы просветительской деятельности. Мы проводим открытые лекции наших гостей ­– действительного члена Национальной академии наук Республики Беларусь и профессора Белградского университета. Все три дня заняты научными докладами – это большая редкость. Всегда трудно собрать гостей из разных городов и стран, но организаторам конференции это удалось, – отметила в своей речи декан филологического факультета ВГУ Ольга Бердникова.

Затем с докладом на тему «Белорусская печатная книга в восточнославянском культурном пространстве (к 500-летию белорусского книгопечатания)» выступил Александр Лукашанец.

В рамках работы конференции ректор ВГУ подписал соглашение о сотрудничестве между Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и Воронежским госуниверситетом. Соглашение предполагает взаимодействие в области научной деятельности, в том числе привлечение научных работников к совместному участию в национальных и международных проектах, стажировку специалистов на базе структурных подразделений сторон.

Конференция также прошла сегодня, 28 февраля, на площадке Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина, 1 марта она завершится на площадке Книжного клуба «Петровский».

Пресс-служба ВГУ  

28.02.2018 18:40 / Просмотров: 2326