Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители 20 регионов страны показали своих роботов на «РОБОАРТ 2018»

4 марта в Воронежском государственном университете вновь состоялся крупнейший Межрегиональный открытый фестиваль робототехники «РОБОАРТ 2018». Его организаторами выступили ВГУ, Экспериментальная техническая школа, ГБУ ДО ВО ЦИКДиМ «Кванториум», Группа компаний «Ангстрем» при поддержке департамента науки, образования и молодежной политики Воронежской области, Фонда президентских грантов. Генеральными партнерами фестиваля стали Воронежская региональная общественная организация «Лидер», Межрегиональная группа компаний «ИНТЕХРОС».

Участниками «РОБОАРТ 2018» стали более 1200 талантливых ребят из 20 регионов страны. В этом году география фестиваля значительно расширилась. ВГУ посетили представители ряда городов – Воронежа, Волгограда, Иркутска, Казани, Курска, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Омска, Пензы, Перми, Белгородской, Калужской, Ростовской, Тамбовской и Челябинской областей. Также были участники из Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Калмыкия и Удмуртской республики.

Собравшихся в актовом зале университета поприветствовали организаторы и партнеры мероприятия.

– Я вижу, насколько вам интересен и важен фестиваль. Убеждаюсь, что неодаренных детей нет, главное, чтобы рядом с ними были мудрые родители, талантливые учителя и хорошие условия для творчества. Мы сможем помочь в развитии их творческих способностей, а страна получит талантливых инженеров, – отметил в своем выступление ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

– Организаторы и партнеры форума способствуют тому, чтобы молодые талантливые ребята смогли реализовать свои идеи. Вероятно, уже в скором времени мы увидим новые разработки, которые можно внедрить в различные сферы бизнеса, сферы производств и услуг для населения. Эффективные инфраструктурные проекты помогут сделать более комфортной жизнь россиян, – сказал руководитель ВРОО ГС «Лидер» Игорь Литвинов.

– Очень приятно видеть в зале столько ребят, заряженных идеей роботизации, автоматизации процессов. Роботы стали частью нашей жизни и перешли на новый качественный уровень. Вопросы, связанные с искусственным интеллектом, уже не являются теорией далекого будущего. Участникам данного фестиваля предстоит реализовать множество проектов. Дерзайте, творите, верьте в себя и в то, что вы делаете, – пожелал ребятам генеральный директор Межрегиональной группы компаний «ИНТЕХРОС» Сергей Коновалюк.

От правительства Воронежской области с приветственным словом выступил первый заместитель и.о. руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Григорий Остапенко. Директор Экспериментальной технической школы Алексей Федотов также пожелал ребятам удачи и успехов в работе над проектами.

В рамках фестиваля в университете расположились 11 выставочных площадок, где ребята демонстрировали свои уникальные разработки по самым различным тематикам и направлениям.

На фестиваль съехались школьники из разных городов России, чтобы попробовать себя в соревнованиях. Кто-то привез с собой «шустрые щетки» – обычные зубные щетки с моторчиками, которые обгоняли друг друга. Кто-то приехал участвовать в конкурсах роботов-футболистов и роботов-дзюдоистов. Роботы-автомобили участвовали в заездах по сложным траекториям, самостоятельно выбирая правильный путь.

Одно из самых захватывающих соревнований этого фестиваля – гонки роботов, которые должны касаться земли максимум одним колесом. Это достаточно сложное задание, и выиграть его можно только применив недюжинную фантазию и изобретательность.

Летающие дроны уже никого не удивляют, но задания, приготовленные для их пилотов, были непростыми. Например, нужно было пролететь по определенной траектории, управляя аппаратом с помощью специальных очков.

Кроме соревнований участников фестиваля ждали интересные лекции. Гости из Бауманского университета рассказали про космическую робототехнику, а главный редактор портала «Популярная механика» Тим Скоренко – о том, как стать изобретателем.

На площадке «Сельское хозяйство» мы встретили проект «Умная грядка», который представил учащийся воронежского лицея № 4 Владислав Мешанин. Он работает над ним уже около четырех месяцев на базе Экспериментальной технической школы. Владислав выращивает лук и физалис с помощью разработанной системы автополива, освещения и поддержки температурного режима. Уникальное и бюджетное решение для сферы агропромышленного комплекса придумали разработчики из Пензы – Татьяна и Николай. Себестоимость механизма, позволяющего через радиоканалы собирать полевые метеоданные, оценивается не выше одной тысячи рублей. Предложенное устройство позволит сообщить о предстоящих заморозках и других погодных условиях.

– У нас есть договоренность с руководством одного агропромышленного предприятия. Апробация устройства пройдет с мая по июнь 2018 года. Мы выявим, какие дефекты есть у нашего устройства, – комментирует Татьяна.

Гости из Волгограда – воспитанники центра инжиниринга и робототехники STEM-центра, увлекшись основами робототехники и языками программирования, на площадке «Кибернетическое искусство» представили проект «Марионетка», который создан по мотивам фильма «Девять».

Стоит отметить, что в этом году участников фестиваля у входа в Главный корпус Воронежского госуниверситета приветствовал робот – «РОИН» Р-300. Он предназначен для дистанционного выполнения различных инженерных задач по обслуживанию инфраструктуры и проведения аварийно-спасательных работ. Этот робот стал отличным напоминанием для всех участников фестиваля о том, что их проекты всегда смогут найти применение в жизни.

Победители и лауреаты фестиваля в различных номинациях были награждены дипломами и памятными подарками.

Зам. декана факультета ПММ ВГУ, руководитель Центра робототехники факультета ПММ Ольга Медведева рассказала, что в фестивале были задействованы люди всех возрастов: школьники и дошкольники представляли свои работы, студенты оказали огромную поддержку в подготовке и проведении фестиваля, а умудренные опытом кандидаты и доктора наук выступали экспертами на выставках и конкурсах проектов. Для них фестиваль стал не только ответственным мероприятием, но и большим праздником, подарившим положительные эмоции.

– На фестивале были представлены разнообразные аспекты технического творчества детей, от простых развлекательных роботов до сложных роботизированных систем, что является мощным стимулом к дальнейшему развитию образовательного направления робототехники. Также были представлены работы студентов и преподавателей факультета ПММ, такие как робот-манипулятор, различные беспилотные летательные аппараты. В 2018 году на факультете прикладной математики, информатики и механики ВГУ открывается новое направление «Мехатроника и робототехника», которое позволит талантливым молодым изобретателям продолжать обучение и постигать новые высоты в сфере робототехники, – комментирует Ольга Медведева.

Пресс-служба ВГУ  

06.03.2018 10:21 / Просмотров: 2333