Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

III Открытый кубок Черноземья по парламентским дебатам прошел в ВГУ

На историческом факультете ВГУ прошел III Открытый кубок Черноземья по парламентским дебатам. Он был посвящен 100-летию ВГУ.

Дебаты – это интеллектуальная игра, где команде из двух человек необходимо подготовить мнение по данной за 15 минут до начала теме и доказать его нейтральной стороне. По правилам, позицию, которую будет доказывать команда («за» или «против») определяет жребий, а не личные предпочтения её участников. Темы для дебатов могут быть из разных сфер: политика, экономика, этика, право и другие.

Турнир состоял из 5 отборочных раундов, полуфинала и финала. Его участниками стали 20 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Пензы. Судьями турнира выступили опытные дебатеры, финалисты и победители российских и международных чемпионатов по дебатам: Майкл Наки, Никита Мишаков, Асим Мамедов, Феликс Евмененко и Марат Файзуллин.

Финалистами турнира стали команды студентов СпбГУ – Хаустов Антон и Подобный Павел, Козлов Владислав и Петрушина Анастасия, Ковалькова Наталья и Вилкова Анастасия.

Победу одержала команда в составе Андрея Латышева и Артёма Зимина (Дипломатическая академия МИД РФ/НИЯУ МИФИ). Андрей Латышев также выиграл индивидуальный зачет турнира, став лучшим спикером. Лучшим судьей турнира признан Феликс Евмененко.

По словам заместителя декана исторического факультета по воспитательной и социальной работе Дениса Сосунова, данный турнир направлен на популяризацию ораторского искусства и дебатов. Такие мероприятия создают основу для развития уверенности и логического мышления участников, расширяют кругозор и позволяют видеть проблему с разных сторон. Они также дают студентам возможность попрактиковаться в публичных выступлениях.

Пресс-служба ВГУ  

12.03.2018 11:49 / Просмотров: 1477