Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Доцент ВГУ рассказал воронежцам о творчестве группы «Кино»

11 марта на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина состоялась лекция-концерт «Попробуй спеть вместе со мной…». Встреча была посвящена анализу творчества группы «Кино» и специфике художественного мировосприятия поэзии Виктора Цоя.

Доцент филологического факультета Воронежского государственного университета Владимир Гусаков попытался дать ответ на вопрос о феноменальной популярности песен и музыки группы «Кино» среди представителей самых разных поколений как в России, так и Южной Корее, Западной Европе, Америке. Лектор обратил внимание на важные стороны творчества Виктора Цоя – доступные и гармоничные мелодии, которые несложно разучить на акустической гитаре, четко и грамотно выстроенные сюжеты всех альбомов, которые понятны и близки даже неискушенному слушателю.

Владимир Гусаков проанализировал альбомы группы «Кино», которые были выпущены с 1982 по 1991 год. Мир молодого поколения представлен в ранних альбомах коллектива – «45» и «Начальник Камчатки». Единственный альбом, полностью посвященной интимным переживаниям – «Это не любовь». Концептуальный альбом «Ночь» и два монументальных художественных полотна – «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце», по мнению лектора, считаются вершиной творчества автора. Философско-лирический «Черный альбом» стал завещанием поэта. Внятная авторская позиция, а также особый проникновенный лиризм, не чуждый иронии и четкое отношение к добру и злу, каждому новому поколению дает возможность осознавать песни Виктора Цоя как свои, современные и вечные.

Лекция сопровождалась демонстрацией фрагментов выступлений и съемок группы «Кино». Затем состоялся концерт воронежской рок-группы «Пуля серебра». Музыканты представили лучшие песни Виктора Цоя разных лет.

Пресс-служба ВГУ  

14.03.2018 14:11 / Просмотров: 1273