Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ и Сколтех – где создают инновации?

В конференц-зале ВГУ прошла лекция профессора Сколтеха, руководителя лаборатории интеллектуальной и космической робототехники Дмитрия Тетерюкова. В ходе встречи говорили о перспективах сотрудничества в области робототехники и искусственного интеллекта, инновационных проектах, об уникальных разработках и новом этапе эволюции человека.

– Когда я узнал о ВГУ, понял – я обязательно должен приехать в ваш вуз. Это один из немногих университетов, который дал миру нобелевского лауреата – Черенкова Павла Алексеевича, – поделился лектор.

В начале встречи Даниил Петрушин, ответственный за привлечение и отбор студентов в Сколтехе, рассказал активным студентам ВГУ о Сколтехе, направлениях обучения.

Дмитрий Тетерюков защитил докторскую диссертацию по специальности «Информационные технологии» в Токийском университете. Работал в лаборатории виртуальной реальности и телеприсутствия, руководил лабораторией в Технологическом университете Тоехаси. Он является участником Общества виртуальной реальности Японии (VRSJ).

В 2014 году он приехал в Россию и за 3,5 года создал свою лабораторию. Что представляет собой лаборатория?

– Если зайти в мою лабораторию в воскресенье, вы увидите такую атмосферу, что сами захотите там работать, – поделился Тетерюков.

Лаборатория оснащена современным оборудованием. Это очки виртуальной реальности, 3D-принтер, тактильные устройства, человекоподобный робот, мобильные роботы, лазерные дальномеры, системы управления и другая техника. Там устройства, которые позволяют человеку менять характеристики, физические свойства реальности с помощью тактильных интерфейсов.

Лектор рассказал не только о своей деятельности, но и о достижениях своих студентов. Их разработки и эксперименты он продемонстрировал собравшимся в конференц-зале. Студенты Сколтеха представляют Россию на мировом уровне. В европейском хакатоне Factory Hack 2017 молодые ученые участвовали первый раз, но это не помешало им стать победителями. На последних соревнованиях им удалось занять почетное пятое место.

Этот год соревнований называется «ROBOT CITIES». Роботы будут строить города, башни, упор сделан на компьютерное зрение. В Сколтехе уже есть команда из 8 человек, которая будет защищать свой проект на чемпионате мира во Франции.

Продемонстрированные проекты не оставили равнодушными ни студентов, ни преподавателей. Студенты вдохновились идеями, а у некоторых преподавателей возникли вопросы.

Удивление у заведующего лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук ВГУ Ярослава Туровского вызвала концепция лектора о жестовом управлении, которое осуществляют дроном антропоморфные роботы. По мнению учёного ВГУ, гораздо более простой и эффективный путь – разделить схемы управления дроном между человеком и антропоморфным роботом, когда последний осуществляет это по радиоканалу. Такой подход проще и надёжнее жестового управления. На базе лаборатории медицинской кибернетики ВГУ сотрудники и студенты работают над перспективными интерфейсами человек-компьютер – нейро-компьютерным, окулоинтерфейсом, дыхательным интерфейсом, системой биологической обратной связи. Именно поэтому ученым ВГУ показалось странным представление жестового управлении дроном как некоей инновации: подобные решения уже давно являются частью курсовых работ студентов 3-го курса ФКН, при том что в мире подобные решения исчисляются сотнями. Так, например, на видео, выложенном на канале лаборатории, студент 3-го курса демонстрирует фрагмент своей курсовой работы – управление дроном движением головы.

Текст – Марина Чурилова  
Пресс-служба ВГУ
  

15.03.2018 11:59 / Просмотров: 1640