Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ и ВГМУ объединили усилия в работе с медицинским центром

16 марта ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий подписал соглашение о сотрудничестве с главным врачом Центра семейной медицины «Олимп здоровья» Василием Ивановым. Василий Иванов отметил, что начало деятельности клиники с подписания соглашения с ведущими вузами – это знаковое для региона событие.

– Многие считают, что импортозамещение – это замена импортного товара на отечественный. Гораздо сложнее заместить услуги. Россияне по-прежнему едут лечиться и обследоваться за рубеж. Система «Семейный доктор», которая сейчас внедряется, современная техника и квалифицированные специалисты помогут сделать медицинские услуги в Воронеже не хуже, чем в мировых клиниках. Конечно, без сотрудничества с вузами мы не сможем качественно и быстро сделать эту работу, – сказал в ходе встречи Александр Соловьев, главный инвестор проекта.

Соглашение о сотрудничестве с клиникой также подписал Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.

– Воспитать врача без клиники невозможно – мы учим у постели больного.  Сегодня фактически создана готовая научная площадка, где с помощью высокоточной аппаратуры можно собирать материал для самого широкого спектра исследований, – подчеркнул ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко.

– На базе «Олимпа здоровья» появляется уникальный альянс двух учебных заведений – профильного медицинского и классического университетов. Мы объединяем усилия, компетенции и возможности для развития центра. Я уверен, что это обеспечит новое качество жизни жителей воронежской области, – считает Дмитрий Ендовицкий.

Соглашение предусматривает целевую подготовку специалистов, прохождение студентами ВГУ практики на базе центра – в области детской коррекционной психологии, клеточных исследований, медицинской биохимии, биофизики и кибернетики.

– В нашем вузе есть направления, которые находятся на стыке двух наук – это медицинская биохимия, медицинская биофизика, медицинская кибернетика. Такие специалисты пользуются сейчас большим спросом на рынке труда. Для подготовки биохимиков нужна фундаментальная химическая школа, современное оборудование. Для обслуживания определенной медицинской техники необходимы знания IT, умение программировать эти процессы – для этого направления мы готовим специалистов в области медицинской кибернетики. Подписанное сегодня соглашение позволит «Олимпу здоровья» получить высококвалифицированных специалистов, подготовленных на его базе, – отметил ректор ВГУ.

После церемонии подписания была проведена первая ознакомительная экскурсия для студентов медико-биологического факультета.

Пресс-служба ВГУ  

16.03.2018 20:18 / Просмотров: 2373