Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Ученый ВГУ стал стипендиатом Германского исторического института в Москве

Доцент исторического факультета Воронежского государственного университета Александр Перегудов стал стипендиатом Германского исторического института в Москве (ГИИМ).

Институт предоставляет финансирование аспирантам, докторантам и доцентам – молодым ученым России и Германии для работы в библиотеках и архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Поддержку получают работы по истории Германии или России, тематика которых соответствует исследовательским планам ГИИМ. Руководство института рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе учебного заведения, в том числе в обсуждении проектов коллег.

– Я подавал заявку на соискание стипендии для реализации научного проекта. Как правило, в ГИИМ все стипендии имеют краткосрочный характер. Мне дали на один месяц. По словам организаторов, конкурс был большой. На весеннее стипендиальное полугодие было подано 150 заявок, из них отобрали только 30, – делится Александр Перегудов.

Зачастую среди стипендиатов ГИИМ представители МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ряда научных институтов под эгидой РАН. Победителем стипендиального конкурса стал и ученый Воронежского госуниверситета.

28 марта, в День стипендиатов ГИИМ состоится обсуждение исследовательских проектов участников конкурса. В этот день на тематическом коллоквиуме выступит и Александр Перегудов. Он представит доклад «Социокультурный облик провинциального жандарма в пореформенной России: особенности формирования и эволюции».

Пресс-служба ВГУ  

20.03.2018 11:10 / Просмотров: 1754