Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Профориентация по-весеннему

Весна – время обновления. Довузовское направление весеннего университета апробировало новые формы работы с будущими абитуриентами и школьными учителями.

5, 14 и 15 марта представителей отдела довузовского образования и факультетов: международных отношений и медико-биологического, встречали в школе № 101, Лицее № 5, Гимназиях № 5 и № 1. Выездной формат позволил провести адресные мероприятия для руководства, учителей и школьников, родителей.

В преддверии XXXIII конференции Научного общества учащихся члены Совета НОУ ВГУ – доцент Факультет международных отношений Елена Борщевская и заведующая лаборатории биоразнообразия кафедры экологии и систематики безпозвоночных животных медико-биологического факультета Ольга Селиванова – провели ряд комплексных консультаций для руководителей школьных НОУ и обучающихся. По итогам консультаций школьники и учителя были рекомендованы к участию в таких секциях Научного общества учащихся ВГУ, как «Международная экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Биология». И школьники, и учителя проявили большой интерес к тому, что в секции «Биология» в текущем году открывается новая перспективная подсекция «Биоэкология.Новые технологии в биологии и сельском хозяйстве», состоится набор на специальности «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Медицинская кибернетика».

Представили ВГУ рассказали о правилах приёма, особенностях поступления и обучения, проходных баллах и льготах. В ходе обсуждения подготовки к поступлению и ЕГЭ были подробно рассмотрены ресурсы подготовительных курсов университета. Отдельное внимание было уделено такому эффективному инструменту самоопределения, как профориентационное тестирование в ВГУ.

Школьники интересовались стажировками, программами магистратуры, студенческой жизнью, перспективами трудоустройства и наиболее активными партнерами вуза – работодателями. Учащиеся старших классов получили от Елены Борщевской приглашение принять в участие в работе Школы Юного Экономиста-международника, которая пройдет в дни весенних каникул с 27 по 29 марта.

Для педагогов был проведён обзор возможностей повышения квалификации в Научной школе для учителей, участия в новом проекте «Вузовская наука – школе», посвящённом 100-летию ВГУ. Ближайшие мероприятия состоятся в рамках апрельских конференций, среди которых Международная научно-практическая конференция «Воронежская педагогическая школа: опыт прошлого – вызовы современности» (6–7 апреля) и II Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Когнитивные способности детей и подростков: проблемы оценки и коррекции» (20 апреля).

В завершение была проведена виртуальная экскурсия по сайту Абитуриент Онлайн.

По отзывам участников выездной профориентационной сессии, общение в таком формате имеет большие преимущества и удачно дополняет масштабные дни открытых дверей в университете, позволяет оперативно получить ответы на вопросы, связанные с поступлением, подготовкой, участием в мероприятиях ВГУ.

Пресс-служба ВГУ  

20.03.2018 12:02 / Просмотров: 1541