Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

ВГУ открыл площадку проекта «Родительский университет» на базе воронежской школы

Средняя общеобразовательная школа № 4 стала первой официальной площадкой проекта Воронежского государственного университета «Родительский университет». Ее открытие состоялось 21 марта.

Директор школы Вера Черняева рассказала о своевременности проекта и поблагодарила ВГУ за готовность предоставлять научные, кадровые и методические ресурсы для совместной информационно-просветительской и образовательной работы с родителями. Она подчеркнула, что школа является давним партнером университета, служит базой для практики студентов педагогов-психологов. Именно поэтому перспективы сотрудничества имеют под собой надежную основу.

Ведущий специалист отдела довузовского образования университета Галина Бородкина сообщила о том, какую работу при поддержке Воронежской областной думы ВГУ проводит с целью вовлечения родителей в образовательную сферу и реализацию комплексного проекта «Российский родительский университет» федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Затем речь шла о возможностях ВГУ, о первых мероприятиях проекта – публичных лекциях «Будь здоров», которые прошли 15 ноября и 6 декабря 2017 года на площадке Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина, а также 13 декабря на площадке Информационно-методического центра книготорговой компании «Амиталь».

На первом занятии в «Родительском университете» на базе средней общеобразовательной школы № 4 собравшиеся обсуждали причины нарушения когнитивных функций у детей, причины плохой успеваемости. Подробнее об этих проблемах рассказала доцент фармацевтического факультета и факультета философии и психологии Вера Андреева.

В организации и проведении мероприятия приняли участие студенты четвертого курса – будущие педагоги-психологи. По мнению студентки ВГУ Вероники Поволоцкой, опыт участия в «Родительском университете» может быть отражен в ее выпускной бакалаврской работе.

Слушателями этой встречи стали родители будущих первоклассников. Они задавали вопросы о том, как на практике преодолеть те или иные препятствия, связанные с формированием правильных поведенческих паттернов у детей, чтобы уже с начальной школы заложить основы будущих успехов в учебе. Также родители отметили, что на сегодняшний день нет достаточной освещенности проблем, с которыми сталкиваются младшие школьники и поэтому активно поддержали идею открытия проекта.

В завершение первого заседания директор школы Вера Черняева презентовала страничку проекта «Родительский университет», размещенную на сайте школы.

Пресс-служба ВГУ  

23.03.2018 16:26 / Просмотров: 1599