Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

День поэзии LXII. К 100-летию ВГУ!

24 марта в Главном корпусе ВГУ прошёл 62-й День поэзии. В этом году университет отмечает свой 100-летний юбилей, поэтому в основу праздника положили идею связи истории ВГУ и университетской изящной словесности.

Честь открыть праздник организаторы доверили известному воронежскому барду Олегу «Князю» Пожарскому, который исполнил зажигательную рок-композицию «Будь всегда молодым!» 100 лет – очень красивая дата, однако университет молод, он находится в вечном движении. Так что вспомним девиз: «Semper in motu»!

Ведущими на Дне поэзии были Лариса Зимина и Дмитрий Чугунов. Им и их команде удалось создать добрую, уютную атмосферу настоящего праздника. В первой части вечера, помимо Олега Пожарского, порадовали гостей чудесными песнями Андрей Апаркин и Катерина Орлова. Кроме того, в виде литературной игры была представлена история университетской поэзии и показан историко-документальный фильм о Воронеже 1966 года, том времени, когда День поэзии отмечал свой первый юбилей.

История университетской поэзии вошла и в поэтический альманах. В кратком обзоре представлены многие интересные стихотворения, появлявшиеся на страницах университетских газет с 1929 года и до наших дней. История ВГУ и история поэзии вместе! Всего – 85 современных «университетских» авторов и 46 гостей праздника.

Во второй части вечера, начавшейся после раздачи альманаха авторам, к микрофону могли подойти все желающие. Более тридцати поэтов декламировали свои строки.

Непредвзятое жюри в конце праздника наградило лауреатов «историческим» двухтомником «Земная колыбель». Порадовало, что даже после официального завершения праздника его гости долго не расходились.

Оргкомитет «Дня поэзии ВГУ – 2018» выражает искреннюю благодарность многим, многим людям, которые сделали этот праздник возможным! Любой праздник – это не один человек. МЫ сделали этот день незабываемым!

Литературно-художественный альманах «Воронежский университет. День поэзии LXII»

Пресс-служба ВГУ  

27.03.2018 10:46 / Просмотров: 1774