Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ прошел цикл лекций представителей Российской экономической школы

20-21 марта в рамках пятого и шестого заседания Открытого городского научно-практического семинара «Современная экономика: теоретические проблемы, прикладные исследования, анализ и моделирование» состоялся цикл лекций сотрудников Лаборатории исследования социальных отношений и многообразия обществ Российской экономической школы (ЛИСОМО РЭШ) – Алексея Савватеева, доктора физико-математических наук (Москва, УДП, РЭШ, ЦЭМИ РАН,МФТИ), Дениса Давыдова, доктора экономических наук (Москва, ЛИСОМО РЭШ) и Дмитрия Крутикова, магистра экономики (Москва, ЛИСОМО РЭШ).

Приветствуя участников, руководитель семинара профессор экономического факультета Воронежского госуниверситета Ирина Щепина отметила, что ВГУ и РЭШ связывает многолетняя дружба и научное сотрудничество.
– Мы имеем возможность пригласить на наш семинар ведущих сотрудников ЛИСОМО РЭШ, чтобы они представили доклады по актуальным направлениям современной экономической науки и результаты исследований, проводимых ими совместно с коллегами из разных стран, – отмечает Ирина Щепина.

В своей первой лекции известный учёный, популяризатор математики Алексей Савватеев рассказал о теории игр, и где мы видим ее отражение в нашей жизни. Вторая лекция «Волшебная школьная геометрия» продемонстрировала слушателям возможности решения сложных математических задач неординарными геометрическими методами.

Дмитрий Крутиков представил обзор современных международных исследований, посвящённых влиянию социального капитала и культуры на экономическое развитие, которые провели сотрудники РЭШ. Он также остановился на проведении полевых исследований в экономике, их механизмах проведения и особенностях.

Денис Давыдов представил исследования ЛИСОМО РЭШ, посвящённые вопросам изучения и оценки разнообразия обществ. Отдельно он отметил вклад научного руководителя лаборатории профессора Шломо Вебера в привлечение внимания к вопросам междисциплинарности экономических исследований и важности изучения проблем разнообразия.

В семинаре приняли участие более 25 преподавателей и 150 студентов, представлявших экономический, математический факультеты ВГУ, факультет ПММ и ВГАУ им. императора Петра I.

Двадцатипятилетняя дружба ВГУ и РЭШ позволяет надеяться на будущие совместные образовательные и исследовательские проекты.

Пресс-служба ВГУ  

28.03.2018 18:33 / Просмотров: 2360