Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Чем живет добровольческое движение главного вуза Черноземья?

2018 год проходит в нашей стране под эгидой Года добровольца в России. В декабре прошлого года Президент РФ Владимир Путин заявил об инициативе его проведения на церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Добровольческая деятельность будет урегулирована на законодательном уровне уже с 1 мая.

В Воронежском государственном университете добровольческое движение занимает особое место. Студенты вуза принимают активное участие в организации различных мероприятий – как университетских, так и городских. Они присоединяются и к крупным всероссийским акциям.

На сегодняшний день в Объединенный совет обучающихся ВГУ входит Клуб волонтеров. Его участниками являются около 200 человек. Основная задача клуба – помогать всем, кто нуждается в поддержке. Всего можно выделить три основных направления деятельности объединения: социальное, событийное и культурно-просветительское.

– Мы участвуем практически во всех мероприятиях, которые проводятся у нас в вузе и в городе. Из крупных событий городского масштаба – это Платоновский фестиваль искусств, Детский театральный фестиваль «Маршак», Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», Новогодняя Елка Детского радио и многие другие, – делится руководитель Клуба волонтеров ВГУ Дарья Абрамова.

Дарья призналась, что сама занимается добровольческой деятельностью с 15 лет и сейчас уже не представляет свою жизнь без этой работы. Именно поэтому она вступила в волонтерские ряды вуза и стала руководителем Клуба.

Ежемесячно на собраниях Клуба волонтеров ВГУ появляются новые лица. Студенты вуза всегда готовы оказывать помощь людям, участвовать в различных мероприятиях. Для того, чтобы стать добровольцем ВГУ, необходимо быть его студентом и заявить о своем желании руководителю Клуба. В официальной группе добровольческого объединения ВКонтакте также можно найти форму для заполнения анкеты. Стоит отметить, что благородные дела студентов отражаются в книжке волонтера, которая впоследствии может помочь ребятам при устройстве на работу.

Напомним, что также в ВГУ работает добровольческое движение геологического факультета «Зернышко», которому 17 марта исполнилось 4 года. Его руководителем является доцент кафедры экологической геологии Мария Хованская. Приоритетные направления объединения – работа с детьми-сиротами в домах-интернатах, коррекционных школах и реабилитационных центрах, проведение экологических мероприятий.

– К сожалению, у современной молодежи не всегда есть «ген неравнодушия». Нашей задачей является его приобретение и воспитание. За время существования «Зёрнышка» я бы отметила не количество проведённых благотворительных акций и собранных средств, не вручение подарков сиротам и даже не посещение детей-инвалидов или ветеранов… Всё это безусловно важно и необходимо. Главной радостью для меня является дружба среди добровольцев, открывшаяся в них нравственность и отзывчивость. Человек, никогда не знавший горя и нужды, столкнувшийся с сиротами, бедными или больными, начинает понимать свое счастье и старается поделиться им с ближними, – рассказывает Мария Хованская.

Подводя итог разговора, Мария отметила, что развитие добровольческого движения среди студентов является эффективным способом воспитания и развития духовно-нравственных и культурных ценностей.

В рамках Года добровольца в России участники объединения «Зернышко» продолжат активную работу с детьми-сиротами, будут участвовать в поздравлении ветеранов, а также будут сажать лес.

В Воронежском госуниверситете также действует система кураторов иностранных студентов. По обменным программам в ВГУ каждый семестр приезжают студенты из разных стран. Члены объединения (около 40 человек) Buddy Club VSU являются прекрасными советчиками и помощниками для них во всем. Волонтеры помогают ребятам адаптироваться в новой среде, влиться в атмосферу университета и города, помогают с заселением и документами. В программе Buddy Club VSU – регулярные языковые тренинги, экскурсии и другие мероприятия.

Отметим, что в целом добровольчество развито на всех факультетах ВГУ. В преддверии 100-летнего юбилея университета широкая программа празднования этой знаменательной даты также будет поддержана волонтерами вуза.

Пресс-служба ВГУ  
Фотографии из официальных групп
добровольческих движений ВКонтакте

30.03.2018 16:28 / Просмотров: 2264