Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В ВГУ отметили День геолога

Накануне празднования Дня геолога в России в актовом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное собрание, посвященное этому профессиональному празднику. В нем приняли участие сотрудники университета, студенты, ветераны профессии.

Открывая встречу, декан геологического факультета Виктор Ненахов предложил собравшимся в зале почтить минутой молчания память жертв пожара в Кемерово. Затем он представил членов президиума – проректора по науке и инновациям Василия Попова, заместителя руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галину Воробьеву, начальника отдела геологии и лицензирования по Воронежской области департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу Павла Бойко, руководителя обособленного структурного подразделения в Воронеже ООО «Медногорский медно-серный комбинат» Александра Плаксенко.

– Геология развивалась в 20 веке очень бурно. С этой наукой связано и открытие нашего университета. Кафедра геологии появилась именно в год его основания. Факультет был создан позднее – в 1934 году. За это время его выпускниками стали более 7 тысяч специалистов, которые внесли огромный вклад в изучение недр нашей страны, – отметил в своей речи Виктор Ненахов.

Он также напомнил собравшимся значимость профессии для России и привел фактические сведения. Почти 65% экономики страны – это недропользование, если учесть отдельные отрасли, которые опосредованно завязаны на геологии, то это уже более 85%.

Со словами приветствия к участникам встречи обратились и остальные члены президиума. После состоялось чествование ветеранов профессии. Заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Галина Воробьева вручила ветеранам почетные грамоты от департамента, в которых отмечен многолетний добросовестный труд специалистов геологической отрасли, их вклад в развитие минеральной сырьевой базы региона. Также были вручены награды и от геологического факультета ВГУ и департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу.

Со словами напутствий к студентам вуза обратились выпускники вуза прошлых лет, бывшие преподаватели ВГУ. Официальная часть мероприятия завершилась творческими номерами, которые представили студенты геологического факультета. Они исполнили эффектные хореографические номера и представили несколько тематических песен под гитару. Александр Плаксенко также решил исполнить несколько бардовских песен, которые всегда были любимы геологами.

Стоит отметить, что выпускники геологического факультета ВГУ сегодня задействованы в разных уголках России. Они работают на Северо-Востоке, в Приморье, в Корякии, на Чукотке, Камчатке, в Приморье и на Кольском полуострове.

Пресс-служба ВГУ  

02.04.2018 19:01 / Просмотров: 2777