Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Представители ВГУ приняли участие в городской педагогической конференции

29 марта представители Воронежского государственного университета приняли участие в городской педагогической конференции «Проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающихся». Мероприятие прошло в рамках сетевого взаимодействия университета и образовательных организаций города.

В работе конференции были задействованы педагоги из 20 воронежских школ. Также среди участников были представители высших учебных заведений города – Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий. К мероприятию присоединились и сотрудники воронежской библиотеки № 40.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась начальник отдела образования Ленинского и Центрального районов управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Светлана Прасолова.

Целью проведения конференции стало обсуждение ряда вопросов: ролевые позиции педагога в процессе выработки индивидуальной траектории обучения, образовательный маршрут ребенка с особыми образовательными потребностями, инклюзивная высшая школа, новый взгляд и современные подходы к профориентационной работе.

В работе образовательной площадки приняла участие методист отдела довузовского образования Лариса Сертакова. Она рассказала собравшимся о формах работы с будущими абитуриентами, школьными учителями и пригласила к участию в профориентационных мероприятиях вуза, чтобы повысить квалификацию в Научной школе для учителей – новом проекте «Вузовская наука – школе», который посвящен 100-летию университета.

Ближайшие мероприятия пройдут в ВГУ уже в апреле. Это Международная научно-практическая конференция «Воронежская педагогическая школа: опыт прошлого – вызовы современности» и II Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Когнитивные способности детей и подростков: проблемы оценки и коррекции».

На пленарном заседании руководитель Центра инклюзивного образования ВГУ Елена Козинова поделилась опытом создания комфортной образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Всего в рамках конференции работали три секции – «Социальное партнерство в рамках реализации ФГОС как условие определения индивидуальной образовательной траектории обучающихся», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся при формировании индивидуальной образовательной траектории», «Индивидуальный образовательный маршрут для детей с ОВЗ. Инклюзивное образование».

В завершение конференции были подведены итоги. Все участники встречи получили сертификаты.

Пресс-служба ВГУ  

03.04.2018 12:42 / Просмотров: 1392