Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Участники просветительского проекта ВГУ узнали о том, как поддерживать свою познавательную активность

28 марта на площадке книжного центра «Амиталь» состоялась очередная встреча в рамках просветительского проекта Воронежского государственного университета Научно-популярные чтения «Треугольник здоровья».

Гостем этой встречи стал ведущий мануальный терапевт Воронежской области Владислав Шильников. Основанием для его приглашения к участию в проекте стали многочисленные обращения со стороны школ, представителей родительских комитетов. Родители и учителя обеспокоены тем, что сегодня школьникам учеба дается нелегко. Малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экологическая среда, негативное влияние гаджетов при их бесконтрольном использовании и отсутствие здорового питания – это те факторы, которые оказывают удручающее влияние на подрастающее поколение.

Владислав Шильников, опираясь на собственные знания и многолетний опыт, показал и рассказал, какие выходы для решения данных проблем и их последствий предлагают новейшие научные открытия. Для более наглядного восприятия информации он сопроводил свое выступление оригинальной презентацией. Собравшиеся смогли увидеть взаимосвязь между нарушением осанки и хроническим недостатком полноценного сна. Особое внимание лектор уделил описанию того, как возникает неустойчивость циркадных ритмов сна под влиянием частоты излучения современных гаджетов, агрессивной по отношению к растущему мозгу. Фраза «промывка мозга» больше не считается фигурой речи. Лектор напомнил слушателям к каким последствиям приводит непонимание этого факта. Данное выражение описывает механизм детоксикации мозга путем омывания пространства между сужающимися клетками полушарий мозга спиномозговой жидкостью во время сна. Участники лектория убедились теперь, почему детям и взрослым сложно сосредоточиться после бессонной ночи. Для многих из присутствующих стал открытием и тот факт, что между неправильно подобранными очками и состоянием костно-мышечной системы также существует прямая связь.

Интеллектуальным подарком от Владислава Шильникова родители назвали объяснение механизма взаимодействия между состоянием стопы и формированием нейронной сети в головном мозге, а также информацию о том, что жевательная резинка, и ее определенный вид, пойдет на пользу познавательной активности детей и взрослых.

В своем выступлении ведущий встречи коснулся темы пищевых и бытовых интоксикаций, дефицитных состояний в их разрушительном влиянии на когнитивную сферу и рассказал о способах их преодоления.

В завершение мероприятия Владислав Шильников дал мудрые советы по поддержанию познавательной активности в любом возрасте. «Medica mente» – «лечи умом», такой принцип, по мнению специалиста, должен стать девизом любого думающего и успешного человека.

Пресс-служба ВГУ  

03.04.2018 14:09 / Просмотров: 1267