Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Профессор Сколтеха рассказал в ВГУ о том, когда искусственный интеллект заменит человеческий

2 апреля в Воронежском государственном университете прошел День науки и высоких технологий. Перед студентами университета с лекцией «Big Data, суперкомпьютеры, машинное обучение: когда искусственный интеллект заменит человеческий?» выступил выпускник ВГУ, директор Центра Сколковского института науки и технологий (Сколтех) по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных, профессор Максим Федоров. Организатором мероприятия выступил факультет компьютерных наук ВГУ.

В начале встречи Денис Столяров, руководитель направления по привлечению и отбору студентов Сколтеха (выпускник факультета компьютерных наук ВГУ), поделился с собравшимися в зале информацией об институте и направлениях обучения. Сколтех готовит сегодня новое поколение исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Работа института основана на лучших традициях российских и международных образовательных и исследовательских практиках.

После небольшой презентации профессор Максим Федоров поприветствовал собравшихся и искренне поблагодарил alma mater за приглашение, которое он охарактеризовал, как высокую оценку своего труда.

До работы в Сколтехе Максим Федоров возглавлял суперкомпьютерный центр в Университете Стратклайд в Глазго и вывел его в число лидеров в Великобритании, руководил исследованиями в Институте Макса Планка, а также занимался научной работой в Кембриджском университете, Биологическом центре РАН и Курчатовском институте. Сегодня он считается одним из ведущих экспертов в сфере приложений Суперкомпьютерных технологий (High Performance Computing) и Больших данных (Data Science).

Максим Федоров поделился своими знаниями со студентами. Он рассказал о том, где и в каких сферах используются технологии big data. Нефтегазовая промышленность, интернет-вещи, агроинформатика и химия почвы, дистанционное зондирование Земли, фармацевтическая промышленность – это те области, которые не обходятся без больших данных. Максим Федоров рассказал о проектах, с которыми сейчас работает и затронул тему искусственного интеллекта. Он напомнил собравшимся, что СМИ часто используют формулировку «искусственный разум», что не совсем верно.

Лектор упомянул, что в современном обществе очень много разговоров, апокалиптических прогнозов о том, что машины полностью заменят людей и наступит безработица. Как правило, эти темы развивают журналисты и некоторые представители бизнеса. Наше общество неразрывно связано с техническим прогрессом в связи с чем многие рутинные задачи человеку трудно решать. Именно поэтому ученые заинтересованы в развитии темы искусственного интеллекта.

Максим Федоров отметил, что пока искусственный интеллект находится на уровне замены человека только в каких-то очень узких задачах. Машины не устают, быстрее реагируют и не подвержены болезням и прочим факторам.

– Нас ожидает автоматизация процессов. Это приведет к трансформации профессий. Ученые, врачи, инженеры, специалисты сферы обслуживания получат новые сегменты, которые будут применять для повышения качества своей работы, – резюмировал лектор.

По мнению профессора Сколтеха, замена человека во всех его областях деятельности произойдет еще очень нескоро. Однако в ближайшее время произойдет «тесное сотрудничество» (по функциям) человека и машины.

Участники встречи смогли задать спикеру свои вопросы и поучаствовать в онлайн-викторине с призами. Студенты также получили информацию о том, как можно поступить в Сколтех и узнали, какие возможности предоставляет институт.

Пресс-служба ВГУ  

03.04.2018 19:49 / Просмотров: 2040