Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Сотрудничество ВГУ и гимназии им. И.С. Никитина выходит на новый этап

Сотрудничество Воронежского государственного университета и гимназии им. И.С. Никитина с углубленным изучением французского языка выходит на новый этап.  Представители гимназии были вовлечены в процессы интернационализации образования.

Под руководством директора регионального центра франко-российского сотрудничества, зав. кафедрой французской филологии факультета романо-германской филологии ВГУ, профессором Еленой Алексеевой был реализован проект образовательного визита учащихся гимназии им. И.С. Никитина во французский лицей имени Александра Дюма в Москве и ознакомительного посещения Французского института в России (культурный отдел посольства Франции).

Настоящий визит был осуществлен рамках договора о сотрудничестве Воронежского госуниверситета с посольством Франции. В состав делегации гимназии им. И.С. Никитина вошли 20 учащихся 7-9 классов, директор Жанна Каверина, заместитель директора Наталья Панина, преподаватели французского языка М.В. Бобровская, О.В. Гранкина, Н.В. Кутузова, А.Е. Шиловский.

Посещение французского лицея началось с приветствия директора Терез Делобье, которая представила учебное заведение и пожелала приятного и познавательного визита. Затем перед гостями выступил атташе по вопросам образования и сотрудничества Посольства Франции в РФ Микаель Кориш (Michael Koriche). Члены делегации гимназии им. И.С. Никитина узнали о миссии учебного заведения. В настоящее время учащимися лицея являются более 1310 человек.

Программа пребывания включала экскурсию по лицею, посещение уроков по экономике, литературе, истории, географии в средних и старших классах, совместный обед в столовый лицей. Во время экскурсии по французскому лицею воронежские гимназисты увидели учебные кабинеты гуманитарных и естественных дисциплин, лаборатории, игровые комнаты и комнаты досуга учащихся, спортивные площадки и залы, библиотеку, школьное кафе.

Учащиеся гимназии имени И.С. Никитина смогли быстро освоиться в новой обстановке и принимали активное участие на уроках. На вопросы преподавателя ребята отвечали на французском языке и использовали его при общении со своими французскими сверстниками.

Зная особенности организации французского школьного обучения, наши ребята не были удивлены большим перерывом, длившемся полтора часа, они с удовольствием посетили спортивный зал, игровую комнату, библиотеку, зону отдыха, в то время как преподаватели воронежской гимназии в непринужденной обстановке общались со своими французскими коллегами в учительской.

Во Французском институте делегацию гимназии встретили Микаель Кориш, Гаэль Крепьё (Gaël Crépieux), директор курсов французского языка, руководитель экзаменационного центра DELF/DALF в Москве, Клодин Мокник (Claudine Mocnik), атташе по сотрудничеству в области французского языка, Евгения Берниго, координатор проектов и Наталья Сахнова – координатор проектов по маркетингу и развитию курсов.

После обзорного визита воронежские гимназисты разделились на мини-группы, чтобы принять участие в занятиях, которые им были предложены на курсах французского языка разного уровня сложности (А1-В2). Представители делегации отметили профессионализм и доброжелательность преподавателей Французского института, которые приняли участие в этом эксперименте, создав за считанные минуты атмосферу сотрудничества. Занятия с носителями языка, погружение в языковую атмосферу, произвели огромное впечатление и оставили яркие краски воспоминаний. По отзывам учащихся, этот визит стал для них незабываемым событием школьной жизни и толчком к серьёзным занятиям французским языком, который дает большое конкурентное преимущество и возможности для развития в рамках будущей профессии.

Визит делегации гимназии им. И.С. Никитина в лицей им. А. Дюма и Французский институт в Москве стал результатом сотрудничества ВГУ с посольством Франции и переговоров ректора Воронежского госуниверситета Дмитрия Ендовицкого с атташе по культуре посольства Франции Элизабет Браун во время ее визита в Воронеж в декабре 2017 года.

Пресс-служба ВГУ  

04.04.2018 17:12 / Просмотров: 1482