Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

В рамках проекта «Субботний университет» выступил орнитолог Александр Нумеров

В Воронежском государственном университете прошла очередная встреча в рамках проекта «Субботний университет». Перед собравшимися в аудитории вуза и следившими за мероприятием посредством онлайн-трансляции выступил советский и российский орнитолог, доктор биологических наук, ведущий российский специалист по гнездовому паразитизму, профессор кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета ВГУ Александр Нумеров.

Эта встреча была посвящена физиологическим и поведенческим особенностям обыкновенного скворца, одного из самых известных представителей птиц, обитающих в нашем регионе. Основой лекции стала информация, полученная Александром Нумеровым на протяжении 20-летних исследований, которые он проводил на территории Воронежской области и Окского заповедника (Рязанская область). Именно поэтому обыкновенный скворец открылся для слушателей совсем с необыкновенной стороны и вызвал огромное количество вопросов у аудитории.

Слушателей интересовали такие вопросы: почему скворцы такие виртуозные исполнители своих песен, как происходит гнездование и выбор пар, есть ли у птиц атрибуты «ухаживания» в период гнездования, встречается ли гнездовой паразитизм, какова выживаемость птиц, как можно правильно сделать скворечник и где его лучше расположить. Александр Нумеров подробно ответил на эти и многие другие вопросы участников лекции, передав свою любовь к этим представителям пернатых.

Следующая встреча в рамках проекта «Субботний университет» состоится 7 апреля в 15:00 в аудитории 439 Главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, д. 1). Ассистент кафедры фармакологии фармацевтического факультета ВГУ Александр Туровский расскажет о физиологии сна, о процессах, происходящих с нашим организмом в различные стадии сна, о сновидениях и их влиянии на человека.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Видеозапись лекции

Пресс-служба ВГУ  

06.04.2018 12:34 / Просмотров: 3033