Выбрать размер шрифта
Выбрать цветовую схему

Физики ВГУ вошли в пятерку лучших на Международном Студенческом Турнире Физиков

Команда Воронежского государственного университета «Рубикон» представила Россию на Международном Студенческом Турнире Физиков. В этом году он прошел на базе Московского физико-технического института.

Наши ребята вошли в пятерку лучших и заняли почетное четвертое место. Всего в финале участвовало 16 команд со всего мира. Первое место заняла сборная Швейцарии, второе место взяла команда из Франции, третье место – команда из Бразилии.

ВГУ на турнире представляли:

  • Яков Бреев, физический факультет, 1 курс магистратуры;
  • Анастасия Червинская, физический факультет, 2 курс магистратуры;
  • Александра Маслакова, факультет прикладной математики, информатики и механики, 2 курс;
  • Карина Боровлёва, физический факультет, 4 курс;
  • Илья Федотов, физический факультет, 1 курс магистратуры;
  • Николай Авдеев, математический факультет,1 курс магистратуры.

Руководители команды: аспирант третьего года обучения физического факультета Николай Лысенко и учитель физики школы №12 Всеволод Жданов.

Руководитель «Рубикона» Николай Лысенко поделился своими впечатлениями:

– Мы, конечно, надеялись на результат выше, но сложилась обстановка круглого невезения. Во-первых, нашу команду посадили на коэффициент докладчика, что сильно подкосило баллы – вместо умножения баллов на 3 стало умножения на 2,6. Во-вторых, в последнем полуфинальном сражении команде из Бразилии за абсолютно теоретическое решение задачи поставили откровенно высокие, не вполне соответствующие оценки. Тем самым, наш отрыв увеличился.

Николай Лысенко отметил, что в этом году подготовка команд в целом осталась на том же высоком уровне. Активно и усиленно готовились и студенты нашего вуза.

– И решения задач, и эксперименты, и презентации, и английский, и отточенные речи на выступлениях – всё это, на мой взгляд, у нашей команды было выше всяких похвал. Уровень решений был настолько высок, что порой не вполне компетентные члены жюри давали комментарии такого рода: «слишком сложно, я не успел понять», – продолжил руководитель команды ВГУ.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Справка:

В 2008 году был проведен первый турнир физиков между МФТИ и Киевским университетом, который проходил на русском языке. В 2012 году в первый раз соревнование проходило на английском языке, а участником стала команда из Швейцарии. После этого турнир стали проводить за границей. Первым местом проведения стала Швейцария, а участие приняли сразу десять команд из разных стран. Тогда турнир поднялся на более высокий уровень.

Пресс-служба ВГУ  

09.04.2018 19:20 / Просмотров: 1904